16 библиотек из Иркутского района приняли участие во II Областной литературной акции «Читаем Распутина вместе», организованной Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева.

Цель акции – приобщение подрастающего поколения к литературному наследию Распутина. 15 марта исполнилось 85 лет со дня рождения известного писателя, нашего земляка, Валентина Григорьевича Распутина. Было проведено 24 мероприятия, которые посетили 624 человека. Библиотека д. Сайгуты провела «Уроки памяти»: презентация о жизни и творчестве В. Распутина, просмотр фильма «Уроки французского». В библиотеке с. Смоленщина были громкие чтения по книгам Распутина «По реке Ангаре» и «В тайге над Байкалом». Ребята познакомились с биографией В.Г. Распутина, рассказ о нем сопровождался презентацией на мультимедийном экране. Также в библиотеке с. Смоленщина состоялся урок-диспут «Уроки французского или уроки доброты» по произведениям «Рудольфио» и «Уроки французского» для восьмиклассников. Ребята рассуждали на тему доброты и взаимопомощи, голоде и трудных жизненных ситуациях, любви и первых чувствах. В районной детской библиотеке МКУК МРБ ИРМО был организован вечер-портрет «Жизнь как открытая книга»: знакомство с творчеством Распутина. Литературный круиз «Знакомство с Матерым» состоялся в библиотеке р.п. Маркова. Была подготовлена презентация по произведениям автора, с показом буктрейлеров «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Уроки французского». Участники мероприятия узнали о музее Распутина. Литературная беседа-диалог «Мама – первое слово в каждой судьбе», приуроченная к 85-летию всемирно-известного писателя Валентина Григорьевича Распутина прошла для юных читателей в библиотеке ДК с. Пивовариха. С ребятами обсудили рассказ «Мама куда-то ушла». Школьники активно обсуждали поступки и характер героя рассказа и правильно объяснили причины такого поведения. Поразмыслили на тему разных чувств: радость, удивление, успокоение, вина. Подискутировали на тему, какая боль сильнее – физическая или душевная, вызванная одиночеством. Разобрали смысл понятия «сомкнувшаяся тишина». Школьники единодушно согласились во мнении, что каждому человеку нужна мама. Литературный вечер-встреча «Богатырь народного духа» прошел в библиотеке д. Карлук. Литературная беседа «Мама - первое слово в каждой судьбе» в районной библиотеке. В остальных библиотеках мероприятия состоялись под одноименным названием «Читаем Распутина вместе». Акция привлекла внимание к творчеству писателей не только детей, очень интересовалось мероприятиями люди старшего поколения и активно разбирали книги с выставок.

Заведующий методическим отделом МКУК МРБ ИРМО Т. Ивайловская

Библиотека д. Бутырки