• 2-4 августа местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.
  • 2 августа местами в западных, центральных, южных, верхнеленских районах, 3 августа в горах Хамар-Дабана и по оз. Байкал ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, местами грозы, град. 
  • 1 августа вечером в южных районах, в горах Восточного Саяна,
  • 2 августа в западных, центральных районах, 2-3 августа в южных, верхнеленских районах и оз. Байкал местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, продолжительные сильные дожди, местами по области грозы, град,
  • 3 августа по оз. Байкал порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. 

По риску опасных и неблагоприятных метеорологических явлений погоды:

Рекомендуемые превентивные мероприятия органам местного самоуправления:

1. Проверить готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям.

2. Уточнить планы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

3. Организовать взаимодействие через дежурно диспетчерские службы с территориальными подразделениями ЖКХ,  Электрических сетей, Дорожных служб.

4. Через СМИ довести прогноз о возможных неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях до населения на территории района.

5. Принять меры, направленные на осуществление отключения электроэнергии при наличии оснований, установленных законодательством, в муниципальных образованиях в период усиления ветра свыше 15 м/с, с проведением заблаговременного оповещения населения.

6. Уточнить количество резервных источников питания и теплоснабжения и их работоспособность.

7. Проверить пункты обогрева и питания, автозаправочные пункты, уточнить их количество.

8. Уточнить состав сил  и средств муниципального звена ТП РСЧС  к реагированию на ЧС.

9. При необходимости организовать круглосуточное дежурство руководящего состава органов управления.

Уточнить  резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и других материальных средств для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов.

10. Уточнить порядок взаимодействия с органами управления муниципального звена единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

11. Обеспечить готовность к убытию в зону возможной ЧС сил постоянной готовности.

12. Проинформировать население и компании, занимающиеся спортивной и туристической деятельностью, об опасности пребывания туристов и спортсменов в горных районах.

13. Организовать проведение мероприятий по разъяснению населению необходимости регистрации выхода туристских групп в Главном управлении МЧС России по Иркутской области.

14. Довести прогноз до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, старост сельских населенных пунктов, населения, дежурно-диспетчерских служб ФП и ТП РСЧС предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях  погоды и рекомендации по порядку реагирования на него.