В соответствии с распоряжением от 19.07.2022 № 43-4297-33 Министра МЧС России А.В. Куренкова, запуск 20 июля 2022 года комплексных проверок готовности систем оповещения населения отменено.

В связи с угрозой  возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции вызванной 2019-nCov, на территории Российской Федерации, в целях обеспечения предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19), Указом Губернатора Иркутской области от 12.10.2020 № 279-уг на территории Иркутской области введен режим функционирования повышенной готовности.

Памятка о мерах пожарной безапосности в отопительный период

Байкальский филиал Геофизической службы СО РАН ведет непрерывные сейсмологические и геофизические наблюдений на территории Прибайкалья и Забайкалья, а также в других районах Сибири с помощью 25 стационарных цифровых сейсмических станций.

Специалистами МЧС России разработано мобильное приложение «МЧС России – личный помощник при ЧС». Мобильное приложение «МЧС России» доступно для бесплатного скачивания в онлайн-сервисах Google Play, App Store, работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года (раздел 4, пункт 34), утвержденным заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 20.06.2017 г. № 4210п-П4 и Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2019 год (раздел 2, подраздел 2.1, пункт 95), утвержденным приказом МЧС России от 28.12.2019 № 811, 2 октября 2020 года на территории Иркутской области будет проведена штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Иркутской области».

На сайте Иркутского районного муниципального образования размещена ссылка на материалы по регистрации групп детей, пребывающих в походах, на туристических маршрутах, проходящих по труднодоступной местности.

МКУ «Служба ГО и ЧС ИРМО» информирует: в связи с предстоящими новогодними праздниками и низкими устойчивыми температурами воздуха в зимний период, необходимо следовать инструкциям по предотвращению чрезвычайных ситуаций, просьба предусмотреть наличие резервных источников энергоснабжения, в случае обнаружения признаков пожара, аварии на коммунальных сетях и других нештатных ситуаций незамедлительно сообщите в ЕДДС Иркутского района 717-112, 112.

Штабная тренировка по гражданской обороне 1 и 2 октября была организованна на территории Иркутского района. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

С начала 2019 года на территории Иркутского районного муниципального образования произошло 412 пожаров, на которых погибло 9 человек, из них 3 детей, на пожарах получили травмы различной степени тяжести 12 человек.

Штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами HCXC на территории Российской Федерации» пройдет с 1 по 2 октября в Иркутском районе.

В лесах расположенных на территории Иркутского района участились случаи потерявшихся людей. Администрация Иркутского района обращает ваше внимание на памятку «Если вы заблудились»