Традиционные выставки детского творчества  «Наполни душу красотой» проходят в школах Иркутского района. Они организованы специалистами Центра развития творчества детей и юношества (ЦРТДЮ) Иркутского района. В этом году принимают участие 22 школы. Мероприятие посвящено Году семьи.

В создании такой выставки в школе села Мамоны участвовали педагоги, ученики и родители. Её открытие состоялось 8 апреля.

Как рассказала директор Мамоновской школы Светлана Фирсова, экспозицию готовили весь учебный год. Вникали в историю семейных традиций и обычаев, собирали пословицы и поговорки, обереги и приметы. Ребята вязали игрушки, одежду для малышей, делали посуду в технике декупаж и папье-маше, шкатулки, картины-панно, корзины, украшения. Выставка организована как уютный дом. Есть прихожая, гостиная, кухня и детская комната.

Особое место среди экспонатов занимают генеалогические или родословные древа семей учеников, гербы и фотографии. Это пространство назвали «Памяти предков».

Мастер-классы по созданию панно из пряжи и подготовке теста для жаворонков организовали для участников на открытии выставки. Гости также могли провести обряд заклинания весны и спеть песню «закличку», попробовать блюда, приготовленные по старинным русским рецептам. Выставка в Мамонах закроется 12 апреля.

Специалисты ЦРТДЮ сейчас объезжают школы, знакомятся с экспозициями. Затем они подведут итоги и назовут лучшую выставку.

2. d03c1c5e 7ba3 4eee 9dbb c1cd58f20a41

3. 87797caa 0bb9 426f a35c dfe501de2ab7

4. bfd25c8b dc4a 4eee b208 d49db29b0a60

6. 24a5b15b e427 49d0 81f1 cd2a7371d417

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!