Проблему нехватки образовательных учреждений в районе и необходимость их строительства обсудили в ходе рабочей встречи председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и Мэр Иркутского района Леонид Фролов.Летом прошлого года на территории Иркутского района были определены 8 приоритетных объектов для строительства в ближайшее время.

Положительное решение о выделении субсидии из областного бюджета принято по школам в д. Новолисиха, с. Оёк, мкр-н Березовый. В марте администрацией Иркутского района получили положительное заключение экспертизы на разработку проекта строительства школы-детского сада в д. Горяшино.

- В Иркутском районе обучается более 24 тысяч школьников. Школы переполнены. В пяти организациях очень напряженная ситуация с выстраиванием образовательного процесса. В будущем учебном году в такой ситуации окажутся еще 5 школ. Детских садов тоже не хватает. В очереди в сады сегодня стоят 5,5 тысяч детей, - прокомментировал ситуацию Леонид Фролов.

В Иркутском районе очень большой прирост населения. За 10 лет он составил почти 70 тысяч человек. Сегодня в районе 165 тысяч жителей.

Опережающие темпы в районе и по вводу жилья. В 2023 году этот показатель составляет 60 % от общего областного объема построенного жилья.

При выделении субсидии Иркутскому району из областного бюджета предлагается учитывать все эти факторы. Об этом неоднократно говорилось на совещаниях в правительстве региона, в Минстрое и Минобре.

Строить надо больше и быстрее. В ходе встречи высказал предложения о необходимости использования модульных конструкций для объектов образования. Для этого нужно разработать механизм с помощью наших законодателей.

Еще одно предложение - разработка условий, которые гарантируют выделение субсидии из областного бюджета в случае заключения контракта жизненного цикла при отсутствии положительного заключения экспертизы на проектно-сметную документацию на момент заключения. Такое решение ускорит появление школ, садов в районе, и строители охотнее пойдут на их возведение.