Статьей 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

За совершение гражданами данного административного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Таможенным кодексом Евразийского экономического союза установлена обязанность физических лиц по таможенному декларированию наличных денежных средств и (или) дорожных чеков, если общая сумма таких наличных денежных средств и (дорожных) чеков при их единовременном ввозе или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает 10 тысяч долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации (пп. 7 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС).

Вместе с тем, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, т.е. сумма перемещенных денежных средств от 20.000 долларов США, квалифицируется как контрабанда, что образует состав преступления, предусмотренного статьей 200.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ.