Перечень административных правонарушений (проступков), за которые наступает административная ответственность, содержится в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и Кодексах об административных правонарушениях субъектов РФ.

Правовые особенности получения средств материнского капитала регулируются положениями Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Правительство Иркутской области в текущем году продолжит предоставлять социальные выплаты взамен земельных участков
многодетным семьям.

Для того, чтобы не допустить возникновение пожара в доме, необходимо соблюдать ряд простых правил:

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ внесены изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пленум разъясняет, что следует понимать под моральным вредом, когда возможна его компенсация.

Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» с 1 марта 2023 года вводятся новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2022 № 1842 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

Одним из распространенных преступлений против общественной безопасности является «заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений», совершаемые несовершеннолетними, так и лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Россия является одной из богатейших стран по количеству лесных ресурсов. Как сложилось исторически, жизнедеятельность россиян тесно связана с использованием рассматриваемого вида ресурса, которое весьма разнообразно – от топлива до предметов искусства. И законодательство России как социального государства предусматривает предоставление гражданам лесоматериала для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд.

В связи с наступлением периода зимних праздников, когда активно используются фейерверки и другие пиротехнические изделия, прокуратура разъясняет следующее. Порядок применения пиротехнических изделий закреплен в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.

Почти каждый день в отдел полиции по Иркутскому району поступают заявления о хищении денег с банковских счетов. При этом суммы, которыми удалось завладеть злоумышленникам исчисляются порой миллионами рублей. И происходит это не без помощи самих пострадавших.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон № 416-ФЗ) организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод в следующих случаях:

В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

Условия выплаты и размер пособия на погребение регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее по тексту – Закон № 8-ФЗ).

Нетрудоспособными гражданами, нуждающимися в уходе и помощи, имеющими право на компенсационные выплаты, являются:

В соответствии с действующим законодательством РФ технологическое присоединение к централизованной системе электроснабжения осуществляется сетевой организацией на основании заключенного договора на осуществление технологического присоединения.

Федеральным законом от 20.10.2022 № 406-ФЗ установлена новая мера поддержки организаций в целях сохранения малого и среднего бизнеса в условиях мобилизации. Заемщики – общества с ограниченной ответственностью могут потребовать от банков или некредитных финансовых организаций (далее – НФО) приостановить выплаты по кредитам либо займам.

Байкало-Ангарский транспортный прокурор Сергей Цедрик 12 декабря 2022 года в рамках общероссийского дня приема граждан проведет личный прием жителей г. Иркутска и Иркутского района.

Статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии реализации трудовых прав мобилизованных граждан.

295ban

irkraion3