Зачастую в летний период времени у граждан возникает вопрос овозможности перерасчета платы за потребляемые коммунальные услуги вслучае выезда для отдыха, проживания в курортной зоне и т.д.

В соответствии с разделом 8 Правил предоставления коммунальныхуслуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домахи жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от06.05.2011 № 354 в подобных ситуациях может быть производен перерасчетразмера платы за потребляемые услуги ЖКХ.Перерасчет платы за услуги по отоплению (электро-, газоснабжению нацели отопления) жилых помещений не производится, поскольку ихпотребление не зависит от фактического нахождения жильца в квартире инеобходимо для поддержания жилого помещения в надлежащем состоянии.Также не производится перерасчет платы за услуги, связанные судовлетворением общедомовых нужд.

Перерасчет иных видов коммунальных услуг возможен лишь приналичии следующих условий.

1. Жильцы должны отсутствовать более 5 дней подряд;

2. Такое жилое помещение не оборудовано прибором учета.При этом, отсутствие приборов должно быть обусловлено отсутствиемтехнической возможности их установки, а не простым игнорированиемсобственником требований закона по его установке.

В связи с этим, факт отсутствия технической возможности следуетподтвердить актом, составленным поставщиком соответствующейкоммунальной услуги.

Для перерасчета необходимо написать заявление поставщику услуги.

Заявление может быть подано как до отъезда, так и не позднее 30 днейпосле возвращения.

К заявлению приобщаются вышеуказанный акт, а также документ,подтверждающий временный отъезд (к примеру, документ о временнойрегистрации по иному месту жительства, проездные документы и др.).

Расширенный перечень таких документов приведен в пункте 92 ПравилРасширенный перечень таких документов приведен в пункте 92 Правилпредоставления коммунальных услуг собственникам и пользователямпомещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, но он не являетсяисчерпывающим.

Перерасчет будет произведен в течение 5 рабочих дней.

Отказ в перерасчете может быть обжалован в Службугосударственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, впрокуратуру по месту жительства или в суд.