После трагедии в «Крокус Сити Холл» участились случаи обращения в социальных сетях и мессенджерах незнакомцев. Они предлагают принять участие в очередном теракте в общественных местах. Об этом сообщает прокуратура Иркутского района.

Современные информационно-телекоммуникационные системы дают возможность свободно анализировать личные страницы пользователей, выбирать тех, кто подвержен влиянию, и вербовать их.

Наиболее уязвимыми в этом отношении становятся дети и подростки. Они легко поддаются уговорам вербовщиков. Зачастую им предлагают совершить теракт за приличные гонорары.

Помочь несовершеннолетним могут только родители. Необходимо соблюдать следующие правила:

• Сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям.
  • Поговорить с ребенком, спокойно обсудить ситуацию.
  • Не вступать в переписку с преступниками и объяснить детям, что этого делать нельзя.
  • Не пересылать никому сообщение.
  • Заблокировать контакт злоумышленника.
  • Установить на своем телефоне и телефоне ребенка ограничение на получение звонков, текстовых и голосовых сообщений с неизвестных номеров.
  • Закрыть профили в социальных сетях от незнакомых лиц.
  • Обратиться в полицию или другие правоохранительные органы.
  • Безоговорочно следовать инструкциям правоохранительных органов.

Уважаемые родители! Обо всех случаях попыток вовлечения ребенка в террористическую деятельность сообщите в прокуратуру Иркутского района по телефону +7 (3952) 20-95-49 или адресу электронной почты:irkr@38.mailop.ru