Глава Молодежного МО Александр Степанов отчитался за работу администрации в 2023 году. Население муниципального образования, которое состоит из поселков Молодежный и Новая Разводная, в прошлом году составляло почти 12 тысяч человек. В течение последних лет наблюдается прирост населения.

Глава Молодежного МО Александр Степанов отчитался за работу администрации в 2023 году. Население муниципального образования, которое состоит из поселков Молодежный и Новая Разводная, в прошлом году составляло почти 12 тысяч человек. В течение последних лет наблюдается прирост населения.

- 2023 год для жителей Молодежного МО стал одним из самых плодотворных по количеству реализованных программ и выполненных мероприятий. Например, благодаря объединению федеральной и областной программы «Формирование комфортной городской среды» и «Народные инициативы» в пос. Молодежный появился новый сквер. Его открытие состоялось в ноябре, - рассказал Александр Степанов.

С прошлого года муниципалитет участвует в федеральной программе по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, которые входят в транспортный каркас Иркутской области. Это произошло, в том числе благодаря поддержке администрации Иркутского района. Участие в программе позволило привлечь из областного бюджета 120 миллионов рублей на три года. Треть средств уже освоена.

По транспортному каркасу в 2023 году были отремонтированы и заасфальтированы ул. Успенская, пер. 2-ая Ключевая, часть ул. Веселая в пос. Новая Разводная, частично обустроили тротуары и водоотведение. Также отремонтировали ул. Горная в пос. Молодежный. Из-за обводнения грунта и аварийного состояния переливной трубы, проходящей через дорогу, появлялись просадки и дефекты дорожного полотна. Ежегодно приходилось делать локальный ремонт. В прошлом году заменили трубу и скорректировали русло родника.

Молодежное МО – активный участник областной программы «Инициативные проекты», по которой муниципалитет получает субсидии на условиях привлечения средств инициативных граждан. За прошедший год по данной программе построили тротуар на ул. Совхозная в садоводческом потребительском кооперативе «Байкальский», провели первый этап благоустройства береговой линии на пер. Осенний в пос. Новая Разводная.

В прошлом году администрация Молодежного МО получила субсидию от Министерства спорта Иркутской области на строительство многофункциональной площадки с освещением и трибуной. Зимой она используется как хоккейный корт, летом как многофункциональная площадка для различных игр.

Немало сил в прошлом году было направлено на борьбу со стихийными свалками. Огородили некоторые контейнерные площадки для недопущения выгрузки на них крупногабаритного мусора.

Большая работа администрацией Молодежного МО ведется по социальному направлению. Кроме всесторонней поддержки социально незащищенных жителей поселений, участников СВО и их семей, в мае прошлого года был создан Совет отцов. Его главной целью является повышение роли отцов в социализации детей и укрепление института семьи.

В 2024 году работа в рамках программ, с привлечением средств районного, областного и федерального бюджетов, продолжится. По программам «Формирование комфортной городской среды» и «Народные инициативы» будет обновляться игровое оборудование на детских площадках.

В этом году Молодежное МО впервые вступило в программу «Комплексное развитие сельских территорий», которая предусматривает участие в ней внебюджетных средств инициативных граждан.   По ней планируется отремонтировать автодорогу и сделать тротуар в ДНТ «Мечта».

В рамках транспортного каркаса будет выполнен ремонт ул. Подгорная (от магазина «Березка» до Свято-Георгиевского храма), участок возле поликлиники по ул. Спортивная, улицы Спецстроевская и Березовая, переулок Ключевой.

По программе «Инициативные проекты», которая также реализуется благодаря активной поддержке со стороны жителей, будет проведено три мероприятия. Продолжится благоустройство береговой линии в пос. Новая Разводная с установкой беседки, тротуаров и парковки. Недалеко от садоводческого некоммерческого кооператива «Байкальский» установят уличные тренажеры. Будет проведен ремонт автомобильной дороги ул. Западная в пос. Новая Разводная.

общая зал 700

 

космический. 700 jpg

спортплощадка 700

дорога 700

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!