2022 год – юбилейный год, посвящённый 85-летию главного сибирского классика Валентина Григорьевича Распутина. У активных читателей библиотеки Дома культуры с. Пивовариха появилась возможность углубить знания о творчестве и личности писателя, побывав в музеи им. Валентина Распутина.

Здание музея представляет собой простую, но очень светлую русскую избу, построенную в конце 19 века, известную как «Дом с воротами». Экспозиция первого зала познакомила с биографией Валентина Григорьевича. Интерактивная панель с генеалогическим древом подробно описала историю рода Распутиных. Широко представлены личные вещи, фотографии, позволяющие проследить периоды жизни и творчества земляка.

Экспозиция второго зала открыла нам мир творчества писателя. Увидели один из самых ценных экспонатов – рабочий кабинет прозаика из его иркутской квартиры, коллекции дымковской игрушки и колокольчиков, которые привозили друзья из разных уголков планеты. По представленным рукописям попытались разобрать его необычный мелкий и очень плотный оригинальный почерк.

Более двух тысяч вещей, рукописей, книг, передал в фонды музея сын сергей Распутин. При помощи интерактивной тач-панели заглянули в электронный словарь народных слов языка Валентина Распутина.

Интересно было увидеть поражающие своей детализацией макеты, созданные по мотивам произведений «Живи и помни», «Прощание с Матёрой».

Путешествие позволило нам пройти вместе с писателем долгую, наполненную событиями, полную трудов и свершений жизнь.

Светлана Мельникова

Пивовариха