Под таким названием «Итоги, опыт и перспективы, состоялось совещание для библиотечных специалистов общедоступных библиотек Иркутского района.

Совещание организовали на базе администрации Иркутского района и присутствовало 30 человек. Открыла совещание директор межпоселенческой районной библиотеки Коренева Елена Сергеевна, сказав приветственное слово и представив директора АНО «Центр социальных инициатив «Компас», заведующий сектором проектирования и инноваций Научно-методического отдела ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского, Каримову Гульнару Хамиджановну.

Гульнара Хамиджановна представила областной сетевой социально-ориентированный проект «Библиотека для власти, общества, личности». Подробно разъяснила из каких подпроектов он состоит и как заинтересовать пользователей библиотек для участия в них. Дала информацию о грантовых фондах и как найти идею для написания проекта. Продолжила совещание Ивайловская Татьяна, заведующий методическим отделом межпоселенческой районной библиотеки. Она подвела итоги работы библиотек Иркутского района за 2021 год, проанализировала выполнение основных контрольных показателей, проведение массовых мероприятий в онлайн и офлайн режимах, участие в конкурсах различного уровня и результаты. По итогам года были награждены победители районных конкурсов, а также вручены вымпелы библиотекарям для их активных читателей 2021 года, являющихся победителями конкурсов и участниками массовых мероприятий. Обозначила перспективы развития библиотек: библиотеки должны быть видимыми в местном сообществе, надо активизировать программную и проектную деятельность, участвовать в различных акциях, конкурсах и шире представлять деятельность библиотек в СМИ. Фарафонова Наталия Ивановна, ведущий библиограф, рассказала о том, какие формы краеведческой работы будут актуальны в Год культурного наследия народов России. Дала библиотекарям домашнее задание к следующей встрече, которая будет краеведческой направленности. Баянова Светлана Федоровна, ведущий библиотекарь ОКиО, напомнила про сохранность библиотечных фондов, о работе с задолжниками и как правильно вести документацию по учету библиотечного фонда. Библиотекарь д. Грановщина, победитель областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники в номинации «Лучшие работники муниципальной общедоступной библиотеки», Степанова Татьяна Александровна, поделилась опытом работы с электронной библиотекой «ЛитРес», ответила на вопросы, интересующие библиотекарей по этой теме. Конторских Ольга Васильевна, начальник отдела культуры Комитета по социальной политике администрации ИРМО, подвела итоги совещания, объяснила об участии в программе «Волонтеры культуры» библиотекарей, обозначила новые векторы развития библиотек, о необходимости поднятия работы библиотек на более высокий уровень в Иркутской области. Библиотекари обменялись опытом работы и отметили, что совещание получилось информативным.