Ежегодный районный конкурс «Душа живая» прошел в Иркутском районе в 17-ый раз. Он был посвящен «Году Байкала» в Иркутской области.

Участники конкурса прошли отбор в первом этапе, который состоялся в муниципальных образованиях. Затем 11 победителей перешли во второй этап конкурса и предоставили свои видеоролики. Больше всего работ было представлено в номинации «Поэзия». Жители Иркутского района отдали предпочтения таким произведениям, как «Золотое слово» Марка Сергеева, «Кругобайкалка» Ирины Прищеповой, «Откровение Байкала» Любови Гибадулиной, «Жемчужина дивного края» Людмилы Селюковой и другим.

Каждое выступление чтецов было искренним, неповторимым и выразительным, - подчеркнула заведующая методическим отделом Татьяна Ивайловская.

Большое впечатление произвело выступление Милосердовой Галины Алексеевны из поселка Большая Речка, ей присуждено 1 место в номинации поэзия во второй возрастной группе. 2 место у Кокориной Татьяны Геннадьевны из д. Куда, 3 место у Даль Любови Владимировны из с. Максимовщина.

В номинации «Поэзия» в первой возрастной группе: 1 место у Геласимова Петра из д. Усть-Куда, 2 место у Кравцова Кирилла из д. Ширяева, 3 место у Шкуренко Елены из д. Усть-Куда.

Во второй возрастной группе номинации «Проза» 1 место у Лоскутовой Альбины Леонидовны.

Видеоролики победителей конкурса размещены на видеохостинге YouTube «Иркутский район – территория чтения» https://www.youtube.com/channel/UCt2dzt9RRkb3_Hfgv-Lon8g.