«Мой край, моя гордость» с таким названием состоялся районный краеведческий конкурс в библиотеках Иркутского района. Конкурс проводился с целью сохранения историко-культурного наследия и повышения интереса населения к истории родного края. Были представлены работы о истории библиотек, истории сёл, о выдающихся личностях района, а также легенды и были о Иркутском районе.

В номинации «Выдающиеся личности, династии Иркутского района» первое место присуждено Елене Ануфриевой из деревни Бутырки за работу «Токарев Виктор Степанович», второе место - Галине Аксёновой и Александру Гилюк из деревни Ширяева за видеоролик «Воспоминания ветерана тыла Ширяевой Анисьи Никифоровны».

В номинации «Уникальные географические и исторические достопримечательности, объекты, легенды и были Иркутского района» первое место заняла Ольга Бардаханова из Большого Голоустного за работу «Традиции Голоустненских бурят. Легенда «Буха ноен», второе место- у Елены Ануфриевой за создание видеоролика «Не факт. Легенды и были д. Бутырки».

В номинации «История библиотек Иркутского района» первое место присуждено Елене Жамьяновой за работу «Твое величество – библиотека!», второе - Елене Ануфриевой «Библиотека д. Бутырки».

С работами участников можно ознакомиться в общедоступных библиотеках Иркутского района.

Заведующий методическим отделом

Татьяна Ивайловская