Если кто-то думает, что в библиотеке можно затеряться среди книг и отсидеться в тиши, то этот человек глубоко заблуждается. Это раньше, в отдаленные времена за библиотекарем закрепился образ несмелой женщины, выполняющей рутинную работу.  Сегодня - быть библиотекарем – это значит удивлять, выдумывать, быть активным и интересным. А если не умеешь, научись, столько возможностей: книги, чаты, сайты…

В советское время трудно было представить, насколько кардинально изменится работа библиотекаря. На территории Ширяевского муниципального образования находятся две сельские библиотеки. Самая первая Лыловская - с историческими корнями, она была образована в 1901 году в одном из поповских домов, где открыли церковноприходской класс для детей церковнослужителей и наиболее одарённых детей зажиточных крестьян.

С 1945 года Лыловская библиотека разместилась в здании сельского клуба. В то время библиотека представляла собой три шкафа с книгами коммунистической направленности. Со временем фонд библиотеки возрастал, менялись библиотекари. В 1959 году библиотека переехала в бывший жилой дом по улице Центральная 51. В 1972 году в библиотеку пришла работать Лылова Вера Ивановна. Она сразу поступила в Культпросвет училище и обустроила «библиотеку – теремок».  Жители деревни Лыловщина вспоминают её с глубоким уважением: как человека пунктуального, порядочного, ответственного.  К Вере Ивановне можно было обратиться с любым вопросом. К сожалению этой доброй женщины,  нет среди нас.

В эти же годы строится ДК Ширяева,  при нем открывается Ширяевская библиотека. Первым библиотекарем была Забавская Екатерина, затем Быкова Галина, которая работала в Ширяева по распределению после окончания училища.  Она сформировала фонд библиотеки, который состоял из 3,5 тысяч экземпляров книг, завела всю библиотечную документацию, тесно сотрудничала с парткомом колхоза «50 лет Октября», сельской властью и школой.

В августе 1974 года библиотеку приняла Низамова Дина Семеновна. «После деятельности Быковой Гали, я просто продолжила все наработанные ею традиции: так же комплектовала фонд через библиоколлектор, обслуживала читателей, вела документацию» - вспоминает Дина Семеновна.

Каждый четверг на Ширяевской молочно – товарной ферме проводились различные мероприятия: беседы, литературно – художественные обзоры. «Приятно было сознавать, что люди тебя ждут и рады тебе. Неоднократно на этих мероприятиях присутствовали представители местной общественной власти, представители райкома партии», - рассказывает Дина Семеновна.

Дина Семеновна после 39 лет трудового стажа ушла на заслуженный отдых, а библиотеку приняла Аксенова Галина Александровна. В деревне Лыловщина библиотекарем стала Шавалиева Юлия Гаптулхаевна. Обе получили специальное образование в Иркутском областном колледже культуры. Начался новый период для наших библиотек - это компьютеризация, мероприятия онлайн и офлайн, все это развивалось стремительно, вместе с этими прогрессивными скачками перестраивались и библиотекари. В наше быстротечное время реагировать нужно почти молниеносно. Читатель сегодня ждать не хочет и не будет.

Но остались традиции наших ветеранов: это работа с пожилыми людьми – проведение вечеров – портретов, просветительских выставок, сотрудничества с общественными организациями.

Молодежи подавай акции, квесты, но история наших сел всегда востребована. Бегут детишки за информацией по краеведению, на шумные игровые программы, а библиотекари рады всем своим читателям!

Заведующая библиотекой д. Ширяева

Галина Аксенова

Храм мудрости, добра и красоты

Скажу тебе негромогласно

Ты не стареешь, не умрешь

В угоду фэйкам, трендам, пляскам.

Останется зерно добра,

Познаний, разума и чести.

Оно в стенах твоих живет,

Хранимо женщиною нежной.

Как вечный образ божества,