Межпоселенческая районная библиотека организовала 14 февраля второй этап по обучению проектной деятельности для библиотекарей Иркутского района.

Прошел он в форме семинара-вебинара в стенах областной юношеской библиотеки им. И.Уткина, семинар транслировался на всю Иркутскую область. Мероприятием провела консультант Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и руководитель общественной некоммерческой организации для молодежи благотворительного фонда «Возрождение земли Сибирской» Елена Творогова. Она познакомила присутствующих с условиями 4-го Всероссийского конкурса социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, который стартовал 15 января 2019 года.

«Культурная мозаика малых городов и сёл» – масштабная федеральная программа поддержки социокультурных инициатив в российской глубинке. Главная задача программы – поддержка социокультурных проектов, направленных на сплочение и активизацию местных сообществ в малых городах и сёлах России с целью формирования «центров притяжения» творческой активности для долгосрочного развития малых территорий. Принять участие в конкурсе могут проектные команды из малых городов с населением до 50 000 жителей и сёл всех регионов России. Заявки будут приниматься до 4 марта. Полуфиналисты будут отобраны экспертными советами и объявлены 27 марта. Они примут участие в серии обучающих семинаров для доработки проектов. Объявление победителей конкурса состоится 15 мая. Реализация проектов финалистов IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» будет проходить с 1 июня 2019 года по 30 июня 2020 года.

Программа «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводится с 2014 года. За это время Фонд Тимченко поддержал более 320 инициатив в 65 регионах России – сумма грантового пула превысила 160 млн рублей.

Участники семинара узнали о множестве интересных примеров реализованных проектов, в том числе, о проекте библиотеки с. Хомутово «Остановка краеведа». Далее библиотекарям была предоставлена возможность представить собственные проекты и услышать мнение экспертов, а также их замечания. Каждый присутствующий узнал много полезной информации и новые идеи. Также все желающие получили индивидуальные консультации от Елены Твороговой и Ирины Калитниковой, заведующей организационно-методическим отделом областной юношеской библиотеки им. И.Уткина.

Заключительный семинар по проектной деятельности для библиотечных работников состоится 13 марта.

Всех жителей, желающих поучаствовать в конкурсе социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», Межпоселенческая районная библиотека приглашает обратиться за консультацией, так же мы можем предоставить вам бланк заявки для участия в проекте.

Можно обратиться по адресу с. Хомутово, ул. Чапаева 11-56 и с. Урик по адресу ул. Лунина 2 Г (дом культуры 2й этаж), тел. 495-420.

1802 biblio1

Ольга Зайнулина, заместитель директора МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» Иркутского района