Информационно-просветительская акция «Библиополяна» состоялась в рамках культурно-спортивного слета молодежи Иркутского района, который с 4 по 6 августа прошел в поселке Большое Голоустное. В мероприятии, организованном Межпоселенческой районной библиотекой для популяризации чтения, приняли участие более 120 человек.

В ходе проведения слета участникам продемонстрировали передвижную книжную выставку «С юбилеем Иркутская область, с юбилеем Иркутский район!», демонстрирующую интересные исторические факты о районе и области. Экспозиция вызвала большой интерес участников слета, так в ходе прохождения военно-спортивной полосы им предстояло ответить на вопросы, посвященные юбилею области и района.

Также была представлена выставка, посвященная юбилеям знаменитых иркутских писателей Александра Вампилова и Валентина Распутина «Писатели-юбиляры земли иркутской» и подготовлен информационный стенд «Библиотеки Иркутского района работают для вас».

Специалисты Межпоселенческой районной библиотеки рассказали участникам слета об общественном движении «Буккроссинг» и акции «Подари книге дом!», проводимой в библиотеках района. Посетители «Библиополяны» взяли для чтения более 60 книг, собранных и переданных в ходе акции «буккроссинг» в населенных пунктах Иркутского района.

Для самых маленьких участников слета организовали «Экостудию». Сотрудники библиотек рассказали детям о проблемах экологии, для доступности понимания нарисовав специальные «экознаки», которые дети должны были раскрасить самостоятельно. Все раскрашенные на слете «экознаки» будут участвовать в выставке рисунков по экологии.

На «Библиополяне» библиотекари провели анкетирование 65 человек с целью получить информацию о качестве обслуживания в сельских библиотеках, о потребностях молодых пользователей в получении качественной и оперативной информации. Анализ анкетирования будет учтен и представлен в отчетной кампании работы библиотек района.

За время акции было распространено более 90 информационных листовок о режимах работы, местонахождении и об услугах предоставляемых библиотеками Иркутского района. Участникам акции также были представлены буклеты, библиографические указатели, закладки, рекомендательные списки для обучения детей, для молодежи.