Во Всероссийский день библиотек, 27 мая в Иркутском районе прошла районная акция «День единого чтения». Инициатором её проведения стала Межпоселенческая районная библиотека. Акция была организована для привлечения жителей в библиотеки района, для поднятия имиджа библиотеки, для продвижения чтения и книги в обществе. В муниципальных образованиях Иркутского района акцию организовывали библиотекари сельских библиотек.

Более 500 человек самых разных возрастов читали книги в Домах культуры, в библиотеках, в музее, в магазине, на детских площадках и даже в транспорте. За время акции было распространено более 200 рекламных информационных листовок о режиме работы, местонахождении и об услугах предоставляемых библиотеками. Зарегистрировано 30 читателей, выдано 67 книг. В районе продолжает действовать общественное движение «Буккроссинг» (книговорот), когда люди делятся своими домашними прочитанными книгами, оставляя их в общественных местах для других людей, дарят их в библиотеки, так за акцию было подарено читателями в библиотеки 12 книг.

Всероссийский день библиотек, это праздник книги, читателей и конечно библиотекарей. В этот праздничный день, библиотечные работники еще раз напомнили всем жителям села о важности чтения о том, что библиотека это место для общения и полезного отдыха, место сбора информации для общего пользования и центр просвещения, куда может обратиться каждый житель.

dch2006

dch20061