Приглашаем учеников 1 – 9 классов принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет». Она позволяет не только проверить цифровую грамотность, но и сформировать навыки безопасного поведения в интернете.

Приглашаем учеников 1 – 9 классов принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет». Она позволяет не только проверить цифровую грамотность, но и сформировать навыки безопасного поведения в интернете.

Правила совершения покупок в интернете, грамотное использование гаджетов и распознавание спама – такие задачи ставит олимпиада. В её заданиях моделируются ситуации, которые возникают в сети, например, диалог с продавцом на маркетплейсе или настройка конфиденциальности страницы в соцсетях. Участники должны проанализировать каждую ситуацию и выбрать корректный план действий.

Для выполнения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады (https://uchi.ru/). Задания олимпиады адаптированы под разные возрастные группы, выполнять их можно дома при участии родителей.

– В олимпиаде прошлого года участвовали почти 2 млн школьников, – рассказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. – В этом году еще больше участников смогут узнать, как модерировать контент, защищать свою личную информацию и противостоять мошенникам.

Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и VK и проходит на образовательной платформе Учи.ру.

Больше информации об Олимпиаде на сайте национальныепроекты.рф по ссылке https://cloud.nationalpriority.ru/sh/XXT

Справочно:

Национальный проект «Цифровая экономика» — один из 14 проектов. Его цель – обучение россиян навыкам безопасного пользования сетью Интернет.

Во Всероссийскую программу кибергигены входят такие ресурсы, как «КиберЗОЖ», где объясняют, что такое фишинг, как устанавливать надежные пароли и даже делать онлайн-покупки.

Проект «Кибербуллинг» посвящён борьбе с интернет-травлей, а на ресурсах «Выучи свою роль» и «Прокачай скилл защиты» можно познакомиться с рекомендациями по противодействию интернет-мошенникам и хакерам.

На портале Госуслуг также действует раздел «Кибербезопасность – это просто!», где пользователи могут пройти тест и узнать, насколько хорошо они умеют распознавать типичные уловки интернет-мошенников и защищать свои данные.