Гостем первого заседания клуба «Литературная мастерская» стал прозаик, руководитель Иркутского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России Юрий Харлашкин.

Его книга «Кирилл и Мефодий», изданная в 2020 году, получила признание читателей и критиков. Юрий печатался в журналах «Сибирь», «Азъ-арт» и «Роман-газета», а также в сборнике «Новые писатели». Он активный участник литературной жизни Иркутска, работает методистом в Доме литераторов и является заместителем главного редактора журнала для молодежи «Азъ-арт».

На встрече начинающих писателей Иркутского района, на которую собрались начинающие авторы из разных населенных пунктов, Юрий Харлашкин поделился секретами мастерства и ответил на вопросы читателей. Прозаик призвал молодых авторов расширять кругозор, много читать и анализировать прочитанное. Он подчеркнул, что писатель должен обращать внимание на структуру произведения, развитие сюжета, характеристики персонажей и стиль автора.

«Не бойтесь экспериментировать, – посоветовал Харлашкин. – Иногда стоит попробовать новые жанры, поиграть с формой и структурой текста. Это поможет развить творческий потенциал и обрести уникальность в произведениях».

В заключение он пожелал начинающим авторам постоянно развиваться и совершенствоваться. Писательство – это долгий и увлекательный путь, который требует терпения и упорства.

Максименко Наталья

Заведующий отделом

IMG 20240219 WA0009