Сегодня местное самоуправление обеспечивает наилучшие условия для включения граждан в общественную деятельность, для участия их в решении всех вопросов своих территорий, принятия на себя ответственности за жизнь своего дома, улицы, города, поселка, села. В библиотеках организуются уголки, стенды, стеллажи, книжные выставки, где представлены официальные документы местных администраций, фактографическая информация о районе и районной администрации, литература о районе и местном самоуправлении.
В библиотеках Иркутского района оформлены информационные стенды, уголки читателей («Новости поселка», «В местной администрации», «Поселок: день за днем»), где регулярно вывешивается информация о принятых решениях и распоряжениях, материалы по вопросам социальной защиты населения.
На абонементе Межпоселенческой районной библиотеки оформлен уголок «Социальная информация для вас», где постоянно идет информация об опубликованных документах из фонда СБО, поступивших из местной администрации. Библиограф организует выставки-просмотры по праву, налоговому законодательству, финансовому и банковскому делу.
Предоставляется пользователям библиотеки вся информация о системе местного самоуправления, о ее структуре, должностных лицах. В библиотеке оформлен информационный стенд «Кто есть, кто в районе», даются сведения о днях и часах приема населения, имена и телефона служащих.

В преддверии этого государственного праздника 21 апреля в Межпоселенческой районной библиотеке прошёл урок права «Кто такие депутаты?» для молодёжи села Хомутово. В ходе мероприятия ребята узнали о местном самоуправлении, немного об истории самоуправления в нашей стране, что представляет местное самоуправление сегодня, том, как стать кандидатом в депутаты и что для этого необходимо, а также познакомились с правами и обязанностями депутатов их полномочиями. Получив представление о работе депутатов, ребята сделали для себя вывод: стать хорошим депутатом, нужно много работать: изучать законы, встречаться с гражданами и помнить, что главная задача депутата защищать интересы избирателей.

Зам директора МКУК МРБ ИРМО Фарафонова Н.И.

dms2604

dms26041