На расширенном заседании Думы с участием руководителей муниципальных учреждений 2 марта глава Максимовского муниципального образования Александр Бобков представил отчет о проделанной работе в 2021 году.

По предварительным результатам проведенной переписи населения 2021 года численность населения Максимовского МО c 2020 года увеличилось с 4,5 до 5 тысяч человек.

Как сообщил Александр Бобков, администрация МО в 2021 году активно привлекала средства федерального, областного и районного бюджетов для развития территории. В рамках программы «Народные инициативы» выполнено устройство (приобретение и монтаж) линии наружного освещения по улице Южная в селе Максимовщина.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» было организовано освещение улиц 2-я Сибирская, Горная, Юбилейная, Южная, Солнечная и Дорожная, переулков 1-й Сибирский, 2-й Сибирский, 3--й Сибирский, 4-Й Сибирский, 5-й Сибирский; созданы 15 площадок для ТКО; установлена спортивная площадка для адаптивной физической культуры.

– Мероприятия по благоустройству села повысят уровень и качество жизни населения, а также привлекательность сельской жизни Иркутского района, – подчеркнул Александр Бобков.

По словам главы, одной из основных задач было вступление в программу на проектирование автомобильной дороги. Министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в 2021 году доведена субсидия из областного бюджета на проектирование автомобильных дорог по улицам: Пшеничная, Речная, Таежная, Дальняя, проезд Дальний.

В 2021 году были проведены работы по благоустройству памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны, установлена мемориальная доска с именами воинов-земляков, а также издана книга «История села Максимовщина».

В Максимовщине в 2021 году прошло долгожданное освящение Свято-Троицкого храма, который строился почти 13 лет. Он был возведен на пожертвования сельчан и вклады местных предпринимателей.

Для удобства жителей администрацией Максимовского МО было передано в собственность ФГУП «Почта России» здание по ул. Партизанская,8б под размещение отделения почты. Были выполнены работы по капитальному ремонту здания.

В 2022 году будут продолжены работы по благоустройству территорий и ремонту дорог. Берегоукрепление реки Иркут, проект по которого получил положительное заключение экологической экспертизы, также будет продолжено. В настоящее время подрядчиком разрабатывается проект ливневых канализаций.

Основными задачами по развитию деревни Александр Бобков назвал строительство нового ФАПа, средней общеобразовательной школы и Дома культуры.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!