Памятка прокуратуры Иркутского района по вопросам повышения уровня правосознания граждан с разьяснением законодательства в сфере противодействия коррупции, ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Информация о решении Иркутского районного суда по иску прокурора района «О возложении обязанности на Думу Марковского муниципального образования принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата».

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом.

Молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет могут принять участие в Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Ежегодно в Иркутской области увеличивается число детей, поступивших в лечебные учреждения области с бытовыми отравлениями, практически не снижается травматизм у детей раннего возраста. В 2017 году 23 ребенка погибли в результате пожаров. Дети гибли и получали вред здоровью в результате недосмотра родителей.

Самое ценное, что  у  нас  есть – жизнь. Жизнь и здоровье детей – это особая ценность, и никто не имеет право посягать на нее.

Прием предпринимателей проведут сотрудники прокуратуры в администрации Иркутского района 4 июня во Всероссийский день приема предпринимателей. На вопросы представителей малого и среднего бизнеса ответят заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин и начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Иркутской области Наталья Христюк.

Генеральная прокуратура Российской Федерации объявила о проведении Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». Конкурс проводится для молодежи из Российской Федерации, а также стран-участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) и стран БРИКС.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 14 июня 2018 года в постановлении №17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве» дал разъяснения, регламентирующие практику применения по уголовным делам меры уголовно-правового характера в виде конфискации имущества (принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства).

Информируем, что согласно Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) поводами для остановки Вашего автомобиля и её причинами могут служить следующие пункты, их всего 14.

Информационно-разъяснительные материалы, подготовленные Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы, направленные на повышение уровня правосознания граждан с пояснением законодательства в сферах, имеющих повышенный коррупционный риск.

Одним из направлений деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления является обеспечение реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

2018 год – год празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации. Четверть века назад привычное на сегодняшний день название «Россия» получило свое официальное закрепление в Основном законе государства.

Прокуратура Иркутского района 12 декабря 2018 года проведен прием граждан.

Право граждан на жилище относится к основным правам человека и закреплено как в международных актах (ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, п. 1 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах), так и в Конституции Российской Федерации (ст. 40).

В основе уголовно-процессуальной деятельности лежат определенные исходные положения, которые выражают ее наиболее важные черты и свойства и определяют основы ее существования. Такие положения называют принципами уголовного процесса.

Разъяснение Федерального закона от 23.04.2018 №102-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

Жителей Иркутского района приглашают поучаствовать в Международном молодежном конкурсе социальной рекламы на тему «Вместе против коррупции!». Организатором выступает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Прокуратурой Иркутского района организован прием граждан по вопросам нарушения прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, сотрудниками Бюро медико-социальной экспертизы, здравоохранения, аптечных организаций, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, социальной защиты населения, опеки и попечительства, учреждений образования, органов занятости населения.

Прокуратура Иркутского района предупреждение население о выявлении фактов навязывания потребителям необоснованных дополнительных жилищно-коммунальных работ и услуг.