Оплатить задолженность по страховым взносам можно на сайте налоговой службы.

Обращаем внимание на необходимость своевременной уплаты страховых взносов. В страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, включаются только те периоды, за которые произведена фактическая уплата страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Сумма задолженности, не уплаченная в установленный срок, ежедневно возрастает за счет начисления пеней.

Индивидуальные предприниматели с момента приобретения данного статуса (момента внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя обязаны уплачивать: страховые взносы в фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего календарного года; страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей за расчетный период, - не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом; в случае прекращения деятельности индивидуальный предприниматель осуществляет уплату страховых взносов не позднее 15-ти календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Для оплаты достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин»/разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица».

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения инспекции за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

В случае отсутствия финансово-хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки рекомендуем прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации. При оформлении документов можно воспользоваться информацией (включая пошаговую инструкцию о действиях на этапах государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), размещенной на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Индивидуальные предприниматели», подразделы «Меня интересует», «Прекращение деятельности ИП».