Предприятия Иркутского района ООО «Молочная река», СХПК ООО «Агробайкал» и ООО «Агросмоленское» выступили социальными партнерами VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Чемпионат проходил на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Иркутский аграрный техникум» (УПР ГБПОУ) с 14 по 18 февраля.

Для выполнения конкурсных заданий предприятия предоставили свою сельскохозяйственную технику, а также призы и подарки всем участникам и экспертам.

– Сельхозпредприятия помогают нам не первый год. Хочу выразить огромную благодарность руководителям за участие в организации и оформлении конкурсной площадки чемпионата, практическую подготовку наших студентов. Они предоставляют технику, на их производственных базах наши студенты проходят практику. Мы все заинтересованы в новых квалифицированных кадрах. Здесь на чемпионате мы ищем и находим «золотые руки», а на них в сельхозпредприятиях большой спрос, – рассказала заместитель директора УПР ГБПОУ «Иркутского аграрного техникума» Вера Бабицкая.

В чемпионате по компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" участвуют 10 студентов. От каждого учебного заведения сельскохозяйственного направления Иркутской области по одному.

Конкурсное задание состоит из 5 модулей. Это разборка и сборка двигателя, диагностика электрики, гидравлики, а также поиск механических неисправностей. Во время выполнения заданий участник остается один на один с техникой, эксперты лишь наблюдают, ставят оценки и следят за безопасностью.

Вера Бабицкая также подчеркнула, что техника, предоставленная для участников, не новая. Но, параллельно с ее использованием на конкурсной площадке, силами тех же студентов она ремонтируется, красится и возвращается владельцу обновленной.

Победитель поедет защищать лицо Иркутской области на отборочный тур в Белгородскую область. Специалисты отмечают, что на чемпионате уже собрались лучшие учащиеся и без работы ни один из выпускников не останется. Вполне вероятно, что они будут трудиться на сельхозпредприятиях Иркутского района. Потребность в агрономах, ветеринарах и механиках очень большая.

sh 5

sh 4

sh 2

sh 1

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!