План мероприятий по организации летней занятости детей и подростков на территории Иркутского районного муниципального образования в период летней оздоровительной кампании 2020 с учетом требований Роспотребнадзора.

Указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг на территории области, начиная с 20:00 часов 18 марта 2020 года, введен режим функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подросткам, не достигшим возраста 18 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время запрещено находиться в общественных местах, в том числе на улице, стадионах, парках, скверах, автомобильных дорогах и железнодорожных путях, в транспортных средствах общественного пользования, интернет-кафе и клубах, объектах торговли и общественного питания, развлечений и досуга и в других общественных местах.

В ежегодном профилактическом мероприятии для подростков «День профилактики с подростками, вступившими в конфликт с законом» приняли участие более 50 несовершеннолетних. Мероприятие состоялось 9 ноября в селе Оёк на базе профессионального училища № 60.

График выездных заседаний комиссии на 2 полугодие 2019 года

Отчет о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского района по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2018 год.

В Иркутском районе с 1 по 10 октября проходит установка противопожарных извещателей в домах, где проживают социально незащищенные категории граждан – инвалиды, многодетные семьи, семьи в социально опасном положении.

Совещание по вопросам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства прошло в администрации Иркутского района под руководством председателя комитета по социальной политике администрации Екатерины Михайловой.

В Иркутском районе продолжается работа по оснащению автономными противопожарными извещателями (датчиками) мест проживания малообеспеченных, многодетных семей, маломобильных групп населения и семьей в социально-опасном положении.

Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района в рамках реализации движения «Эко-поколение» 29 сентября провел в поселке Листвянка экологическую акцию «Чистый берег Байкала». Совместно со специалистами администрации участие в уборке мусора с берега озера приняли 15 учеников Листвянской СОШ.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее – министерство) информирует, что с 3 июля 2018 года внесены изменения в закон Иркутской области от 28 декабря 2012 года №164-ОЗ «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» (далее – Закон №164-ОЗ), согласно которым министерство наделено новым дополнительным полномочием по принятию от лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – лица из числа детей-сирот), заявления о предоставлении жилого помещения.

Психологический тренинг «Ответственное родительство и конструктивное взаимодействие в семейной сфере» провели на территории села Урик в Иркутском районе. Участие в мероприятии приняли представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района, члены постоянных комиссий по делам несовершеннолетних при администрациях муниципальных образований района и сотрудники Иркутского молодежного фонда правозащитников «ЮВЕНТА».

Администрация Иркутского района приняла участие в обеспечении и проведении учебно-практического мобилизационного мероприятия под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, которое состоялось 4 июля в Урике.

В администрации Хомутовского муниципального образования по адресу: с. Хомутово, ул. Колхозная, д. 2, 12 октября в 15:00 будет проходить прием населения специалистом аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

В целях удобства специалистами администрации Иркутского районного муниципального образования осуществляется предварительная запись по тел.: 718-019, 718-017.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского районного муниципального образования (далее – комиссия) информирует граждан о проведении Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» 24 марта 2017 года Всероссийского дня бесплатной юридической помощи (далее – мероприятие).