Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвержден перечень населенных пунктов с населением от 100 до 500 человек, где будут установлены точки доступа к интернету, в том числе используемые для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. В него вошли 337 деревень и поселков Иркутской области.

Чтобы число территорий, обеспеченных доступом к услугам связи, росло, каждый житель региона, имеющий учетную запись на портале Госуслуг, может проголосовать по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet . Необходимое условие: постоянная регистрация в населенном пункте, за который голосует пользователь.

Также предусмотрена возможность направить в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ письменное обращение с указанием территории, куда требуется провести связь.

Голосование продлится до 15 ноября 2021 года.