shir.png

Дата рождения: 16 сентября 1939 года.

Место рождения: д. Ширяева, Иркутский района, Иркутская область.

Образование: Иркутский сельскохозяйственный институт.

Должность, место работы: генеральный директор ЗАО «Иркутские семена».

Биография:

Был председателем колхоза, четыре раза избирался депутатом Райсовета. Работал вторым секретарем РК КПСС.

С 1993 года возглавляет ЗАО «Иркутские семена». Предприятие обеспечивает колхозы, госхозы, акционерное общества и фермерские хозяйства сортовыми семенами зерновых, овощных культур, кукурузы, подсолнечника, картофеля. Предприятие ежегодно принимает участие в конкурсах, различных выставках и ярмарках.

Юрий Матвеевич ведет активную общественную деятельность: в 2004 и 2009 годах избран депутатом Районной Думы, является членом Иркутского областного отделения Аграрной партии России. Внес существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Награды:

Заслуженный работник сельского хозяйства России.

Медаль «За трудовую доблесть в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», 1970 год.

Орден «Трудового Красного знамени», 1973 год.

Медаль «За трудовую доблесть», 1971 год.

Медаль «Ветеран труда», 1990 год.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», 2002 год.

Почетная грамота Минсельхоза РФ ха трудовой вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Почетная грамота и благодарности губернатора Иркутской области.

Почетные грамоты главы Иркутского района.