Отчет о работе администрации в 2023 году представила 15 февраля депутатам, жителям поселения, представителям общественности глава муниципального образования Вера Соболева. Ревякинское МО состоит из четырех деревень: Ревякина, Бургаз, Черемушка, Каштак. По данным статистики численность населения муниципального образования с 2022 года увеличилась и в 2023 году составила 1774 человека. В основном это трудоспособное население (1015 человек).

- Большое внимание в 2023 году уделялось благоустройству поселений. Они преобразились. Многое удалось реализовать благодаря участию в федеральных, областных программах, активной поддержке администрации Иркутского района и неравнодушных жителей, - отметила Вера Соболева.

Так, в д. Ревякина по улице Советской по программе «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» обустроена детская площадка «Фиеста». Установлены качели, детские игровые и спортивные комплексы, уличные тренажеры, скамейки, ограждение.

На улицах части улицы Байкальская, Каландарашвили и пер. Октябрьский в д. Ревякино, где отсутствовало освещение, в темное время суток теперь горят лампы. Архитектурная подсветка теперь есть и у Дома культуры в Ревякина.

В рамках программы «Народные инициативы» в деревне Бургаз удалось реализовать проект по установке мемориальной стелы. Она была открыта 9 мая 2023 года.

Большая работа в муниципалитете идет по обеспечению мер пожарной безопасности. За счет средств районного и местного бюджетов в домах жителей устанавливаются автоматические пожарные извещатели. По программе «Пожарная безопасность и защита населения» в 2023 году приобретен инвентарь на пожарный автомобиль ЗИЛ-130.

- В Ревякинском МО очень активные жители. Вместе мы выходили на субботники, совместными усилиями нам удалось убрать несанкционированную свалку в д. Ревякина, - рассказала Вера Соболева.

С 2016 года на территории муниципального образования существует добровольная народная дружина «Русич». В 2023 году её командир Владимир Сваволюк стал победителем ежегодного конкурса «Лучший народный дружинник Иркутского района».

Много лет на территории поселения трудится со своей семьей фермер Владимир Скорняков. В 2023 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Иркутского района».

По программе «Молодым семьям – доступное жилье» в прошлом году одна семья получила субсидию на строительство дома в Ревякинском МО. Для работников бюджетной сферы отремонтировали 6 квартир. Семья Верхозиных из д. Черемушка стала победителем районной акции «Вместе в будущее» и получила сертификат на улучшение жилищных условий.

Местные жители активно принимают участие в районных мероприятиях. В прошлом году в Ревякинском МО состоялся волонтерский марафон «Доброе дело», районный конкурс операторов машинного доения, конные соревнования на призы Мэра Леонида Фролова.

Говоря о перспективах на 2024 год, Вера Соболева отметила, что курс на благоустройство и улучшение жизни жителей поселений будет продолжен. В планах создание и обустройство спортивной и детской игровой площадки в д. Бургаз по ул. Центральная. Будет модернизировано устаревшее уличное освещение в д. Ревякина по улицам Байкальская, Ревякина, Каландарашвили, в д. Черемушка по улицам Дзержинского и Ипподромная. Появится освещение на стадионе в д. Ревякина.

В д. Бургаз запланировано устройство противопожарного резервуара и оснащение свето-музыкальным оборудованием Дома культуры.

В конце отчета глава поблагодарила жителей, депутатов, неравнодушных предпринимателей за совместную работу.

По итогам отчета работа администрации была признана удовлетворительной.

image 16 02 24 08 58 16

жители

жители 2

мемориал Бургаз 1

скачки

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!