С новосельем поздравили жителей Иркутского района - участников государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется при поддержке президента РФ Владимира Путина.На условиях найма жилые дома в декабре 2023 года получили работники образования из р.п. Маркова и села Хомутова. Сейчас учителя, воспитатели, помощники воспитателей, которые живут и работают на селе, обживаются.

- В рамках соглашения с министерством сельского хозяйства Иркутской области на условиях софинансирования из местного бюджета администрация Иркутского района приобрела пять домов. Для трех семей из Маркова, двух – из Хомутово. Люди стояли в очереди по прописке на улучшение жилищных условий в администрациях своих поселений долгие годы. Мы будем и дальше продолжать работу в этом направлении, чтобы у наших кадров на селе были достойные условия проживания, - разъясняет заместитель мэра по жизнеобеспечению Юрий Витер.

Дома построены из бруса и газобетона. Площадь от 80 до 154 квадратных метров.

Жилье администрация Иркутского района приобрела впервые в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по соглашению с министерством сельского хозяйства Иркутской области. Из областного бюджета предоставлена субсидия более 30 миллионов рублей, из бюджета района на покупку домов выделено более 7,5 миллионов рублей.

- Жилье передается по договору найма. Через пять лет семьи могут его выкупить за 10 процентов от первоначальной стоимости, - отметила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

Иркутская область в прошлом году стала вторым субъектом по уровню привлечения федеральных средств по программе «Комплексное развитие сельских территорий» после Бурятии, получив более двух миллиардов рублей. По этой программе приобретается жилье для сельских кадров, ремонтируются дороги, благоустраиваются территории, строятся и ремонтируются социальные учреждения.

стоят 700

подарки 700

чай 700

дом 700

хомутово 700

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!