В администрации Иркутского района прошли обучение 170 наблюдателей, жителей района. Они будут работать на выборах Президента РФ с 15 по 17 марта 2024 года. Обучение организовала Общественная палата Иркутской области.

На заседании Общественной палаты Иркутского района четвертого созыва 15 декабря был сформирован новый состав Общественной палаты Иркутского района на 2022-2024 годы. Председателем вновь стала Наталья Минчёнок.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов принял участие в работе Совета Общественной палаты Иркутского района 3-его созыва. Члены Совета поделились впечатлениями от работы в течение 2х лет, обозначили актуальные проблемы.
Мэр отметил, что для него Общественная палата – активный помощник. С одной стороны, ее члены хорошо знают проблемы поселений и помогают их решать. С другой стороны, помогают разъяснить жителям решения администраций и мэра. Общественной палатой налажены конструктивные отношения с главами поселений, руководителями организаций.

Руководствуясь рекомендациями Общественной палаты Иркутской области планировалась и проводилась следующая работа:

-оказание психологической помощи переселенцам с ДНР и ЛНР, прибывшим на территорию района, решение проблемных вопросов данных семей;

-совместная работа по контролю за выполнением принимаемых решений по поддержке деятельности НКО и ТОСов в поселениях, их участие в федеральных, региональных, муниципальных программах.

Контрольные вопросы рассматривали совместно с Думой ИРМО, выносили на рассмотрение Координационного Совета, депутатских слушаний.

Проводились совместные заседания с депутатами Законодательного Собрания на территориях поселений, проверка качества вводимых в эксплуатацию объектов здравоохранения, взаимодействовали с профильными министерствами по вопросам строительства и оснащения учреждений, амбулаторий и ФАПов.

Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года», программами развития и реализации национальных проектов на территории Иркутского района, руководствуясь ст. 16 Федерального Закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 9, 18 Закона № 212 –ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ», статьями 9, 39, 45, 54 Устава Иркутского района, Положением об Общественной Палате Иркутского района, Регламентом, а также нормативно-правовыми документами Думы и Администрации района, рекомендациями Общественной палаты Иркутской области о выстраивании взаимодействия и сотрудничества институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления в реализации Национальных проектов, мобилизации активного общественного потенциала на повышение качества жизни народа, Общественная палата района определила задачи:

В Иркутском районе объявлено о формировании нового состава Общественной палаты. Состав палаты обновляется раз в два года.

В Иркутском районе продолжается приёмка стационарных лагерей для организации оздоровительного отдыха детей в летний период. Члены Общественной палаты Иркутского района Е.А.Яковлева, И.А.Бодяева, В.В.Иванов, Н.Н.Гаученова и другие активно участвуют в проводимых мероприятиях.

На первом заседании Общественной палаты Иркутского района третьего созыва председателем повторно избрана Наталья Минченок. Члены палаты также определи рабочие комиссии и их состав.

Общественная палата Иркутского района второго созыва завершила свою работу. Об итогах деятельности рассказала председатель Наталья Минченок.

От Марковского совета ветеранов выдвинута Гаученова Наталья Николаевна – учитель начальных классов, заместитель директора по воспитательной работе Марковской СОШ. Наталья Николаевна принимает активное участие в жизни поселка, работает не только с молодежью, но и людьми старшего возраста.

В Иркутском районе идет выдвижение кандидатов в состав Общественной палаты 3-го созыва

Мэр Иркутского района Леонид Фролов объявил о начале формирования нового состава Общественной палаты района на период 2018-2020 годов. Членом Общественной палаты может стать гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, проживающий на территории района, имеющий заслуги в развитии района, занимающий активную гражданскую позицию.

На встречу пришли 22 представителя населенных пунктов, которые относятся к Уриковскому МО:м. Топка, Московщина, Столбово, Урик, Грановщина старая, Грановщина новая.