Микрокредитная компания (МКК) «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района» в 2022 году оказала поддержку крестьянско-фермерским хозяйствам, индивидуальным и малым предприятиям на сумму свыше 29 млн рублей.

Крестьянско-фермерским хозяйствам в 2022 году оказана поддержка на 20 млн 300 тыс. руб. Средства выделены для приобретения сельскохозяйственной техники, животных, кормов, сырья, строительства объектов сельскохозяйственного назначения, покупки оборудования для переработки и производства продукции.

Индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям для осуществления своего основного вида экономической деятельности в сфере производства, переработки, консервирования мясной и пищевой продукции в 2022 году оказана поддержка в сумме 8 млн рублей.

Малым предприятиям на строительство объектов социального значения в сфере культуры на территории Иркутского района был выделен 1 млн рублей.

Микрокредитная компания Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района (далее-Фонд) в настоящее время осуществляет финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства, физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», зарегистрированных или осуществляющих деятельность на территории Иркутского района.

Фонд предоставляет на льготных условиях с минимальным пакетом документов микрозаймы в размере от 50 тыс. до 5 млн рублей на срок от 1 до 36 месяцев на следующие виды деятельности:

• Развитие сельского хозяйства – ставка 9%;
  • Торговля оптовая и розничная - ставка 10-12%;
  • Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма - ставка 9-12 %;
  • Обрабатывающее производство - ставка 9%;
  • Деятельность в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта - ставка 7,5%;
  • Иная деятельность - ставка 10-15 %.

Рассмотрение заявления и принятие решения о предоставлении микрозайма Фондом осуществляется в кратчайшие сроки.

С более подробной информацией о работе Фонда и условиями предоставления микрозаймов можно ознакомиться на сайте Иркутского районного муниципального образования по ссылке: (http://www.irkraion.ru/fond).

МКК ФОНД ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОГО РАЙОНА

тел. (3952)718046, e-mail: irk-fond@mail.ru