В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Федеральное агентство по туризму объявляет старт новых грантовых программ поддержки туристического бизнеса на 2023 год.

Грантовая поддержка оказывается в форме межбюджетных трансфертов регионам. На основании установленных критериев будут отобраны регионы, которые получат софинансирование. Регионы, в свою очередь, должны будут провести конкурс региональных проектов среди предпринимателей и выдать победителям гранты. Все проекты должны быть реализованы предпринимателями до 31 декабря 2023 года. Мониторинг исполнения целей гранта будет осуществлять Ростуризм и региональные органы исполнительной власти. При этом предоставление средств федерального бюджета регионам будет производиться на принципах софинансирования со стороны регионального бюджета. В настоящее время агентством по туризму Иркутской области ведется предварительный отбор проектов субъектов предпринимательства в сфере туризма для формирования региональной заявки по трем направлениям грантовой поддержки. 

Первый тип грантов предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения - кемпингов и автокемпингов. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по созданию кемпингов и автокемпингов составляет 4,65 млн.руб. 

Второй тип грантов предусматривает поддержку предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру. Акцент сделан на создание безбарьерной туристической среды, приобретение туристического оборудования, создание и развитие активных турмаршрутов, аудиогидов, а также на реализацию проектов по обустройству круглогодичных подогреваемых бассейнов. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по обустройству подогреваемых бассейнов составит 5.5 млн рублей, а на обустройство иных туристических проектов – 3 млн рублей. 

По третьему виду поддержки: создание и (или) развитие пляжей на берегах морей, рек, озер, водохранилищ или иных водных объектов (обустройство пляжа за исключением берегозащитных, противооползневых и других защитных мероприятий, а также мероприятий по очистке дна акватории; приобретение оборудования, предназначенного для обеспечения туристской деятельности и расширения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья; обустройство детских и спортивных зон отдыха; создание пунктов общественного питания (некапитальное строительство)) – до 10 млн.руб.; создание и (или) развитие национальных туристских маршрутов, определенных в соответствии с Правилами определения национальных туристских маршрутов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 г. №2086 «Об утверждении Правил определения национальных туристских маршрутов» (обустройство и модернизация туристских ресурсов в составе национального туристского маршрута (некапитальное строительство), включая их адаптацию к потребностям лиц с ограниченными возможностями здоровья; изготовление и установка элементов системы навигации национальных туристских маршрутов; установка или обустройство туристских информационных центров (формы некапитального строительства); приобретение и установка санитарных модулей) – до 7,55 млн.руб. 

По всем видам поддержки грантополучатели должны будут вложить в проект не менее 30% собственных средств. 

Приглашаем желающих к участию в предварительном отборе проектов для участия Иркутской области в упомянутом федеральном конкурсе. 

Заполненные формы необходимо направить в адрес агентства по туризму Иркутской области на электронную почту d.ivlev@govirk.ru в срок до 28 июля 2022 года.
Контактное лицо – заместитель руководителя агентства Ивлев Денис Сергеевич, тел. (3952) 330-800, моб. +7-904-123-8853.

Приложение 1

Приложение 2