С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма начинает действовать с 1 января 2022 года.

Сдать отчет

Иркутскстат осуществляет сбор статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи несколькими способами:

1. С использованием программного обеспечения специализированных операторов связи.  

2. Заполнение форм отчетности на сайте Иркутскстата (раздел «Система Web-сбора»).

3. Отправить пакет отчетов, сформированный в Off-line модуле и подписанный электронной подписью, на электронную почту websbor-report@gks.ru.

4. С использованием программного обеспечения специализированных операторов связи и Иркутскстата (для заполнения отчета на локальном компьютере (off-line) и отправки отчета через программное обеспечение оператора).

Преимущества предоставления отчетности в электронном виде:

1. Отчетность, заверенная электронной подписью (ЭП), не требует подтверждения на бумажном носителе.

2. Происходит снижение количества ошибок в отчетах, т.к. в программном обеспечении реализованы логические и арифметические контроли.

3. Оперативно обновляются электронные шаблоны форм для заполнения отчетности.

4. Происходит подтверждение доставки отчетности (орган государственной статистики высылает протокол о приеме отчета в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи).

5. Обеспечивается конфиденциальность передаваемой информации. Статистические отчеты передаются по телекоммуникационным каналам связи в зашифрованном виде с использованием средств электронной подписи.

Консультации:

по тел. (3952) 33-37-44 

по e-mail: semenova@stat.irtel.ru Семенова Ольга Николаевна

Форум взаимодействия с респондентами по вопросам предоставления статистической отчетности в электронном виде - http://webstat.gmcgks.ru/