Губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым в рамках ежегодного послания о положении дел в Иркутской области поставлена задача на 2021 год по обеспечению роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области.

Правительством Иркутской области совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Иркутской области прорабатывается  вопрос о постановке на налоговый учет обособленных подразделений организаций, привлекаемых из других субъектов Российской Федерации на срок более 1 месяца подрядных организаций, выполняющих работы (услуги) на территории Иркутской области, а также по обеспечению перечислений налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) за работников с таких обособленных подразделений в бюджет Иркутской области.

Учитывая нормы налогового законодательства, в случае если рабочие места создаются на срок более одного месяца, то они являются стационарными, следовательно, формируется обособленное подразделение организации. В силу действующего законодательства налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ в бюджет, как по месту своего нахождения, так и в бюджет региона, в котором находятся обособленные подразделения.

 В целях информирования работодателей, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, о необходимости соблюдения налогового законодательства о постановке на налоговый учет обособленных подразделений министерством труда и занятости Иркутской области совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Иркутской области подготовлена памятка.