В 2021 году для российских предпринимателей вступит в силу множество новых правил. Изменения коснутся практически всех этапов работы, в частности речь идёт о налогах и сборах, отмене ЕНВД, обязательности онлайн-касс, подаче отчётности и пр. Рассказываем, к чему нужно подготовиться в следующем году.

Изменения по налогам и сборам

  1. Отмена ЕНВД

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход. До 31 декабря предприниматель должен определиться с новой системой налогообложения: упрощенка, патент или налог на профессиональный доход.

Если до конца года не направить в налоговую уведомление о переходе на новый налоговый режим, то автоматически переведут на ОСНО. Для большинства компаний микробизнеса и малого бизнеса такой вариант будет крайне невыгодным.

Всем, кто был на ЕНВД, на выбор предлагается несколько режимов.

Организации могут перейти на «упрощенку» (УСН)

Предпринимателям доступны УСН, патент и налог на профессиональный доход (НПД).

Обратите внимание, что НПД нельзя совмещать ни с одной другой системой налогообложения, а на патенте не получится торговать маркированными товарами. К тому же нужно соблюдать довольно жесткие требования: торговая площадь не более 50 квадратных метров, не больше 15 сотрудников, не более 60 миллионов рублей годового дохода.

Если не определиться с налоговым режимом до конца 2020 года, компания автоматически будет переведена на общую систему налогообложения (ОСНО). Здесь нет никаких ограничений по видам деятельности, количеству сотрудников, прибыли, но это самый невыгодный режим для розничного бизнеса.

  1. Новые лимиты по УСН (упрощенная система налогобложения)

Со следующего года лимиты по упрощенке увеличатся, но ставки по налогам будут сегментированы.

Предприниматели, доход которых не превысит 150 миллионов рублей в год и штат ― 100 человек, должны платить налог по старым ставкам.

Но для тех, у кого доход составит от 150 до 200 миллионов рублей, а количество сотрудников ― от 100 до 130 человек, вводятся новые ставки налога: 8% для объекта «Доходы» и 20% для объекта «Доходы минус расходы».

В целом, основная масса маленьких магазинов, кофеен, парикмахерских и множества различных небольших предприятий все равно не получают таких многомиллионных прибылей. Для них ставки будут прежними.

Какие изменения в налоговом законодательстве ждут Индивидуальных Предпринимателей в 2021 году

Изменения патентной системы налогообложения  (ПСН)  на 2021 год