Администрация Иркутского районного муниципального образования информирует, что Фондом Развития промышленности Иркутской области (далее Фонд) утверждена и введена в действие новая региональная программа «Проекты развития региона» (далее – Программа).

В соответствии с Программой производится заемное финансирование проектов, реализуемых по приоритетным отраслевым направлениям, направленным на создание и/или развитие в Иркутской области промышленных производств в отраслях, указанных в приложении к настоящему документу (Приложение : Перечень отраслевых направлений)

Основные условия Программы:

В рамках программы осуществляется заемное финансирование Проектов для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Заявитель) на условиях возмездности и возвратности, соответствующих следующим требованиям:

1. срок займа – не более 5 лет;

2. отсрочка платежа по возврату займа – не более 3 лет;

3. общий бюджет проекта – не менее 10 млн. руб.;

4. сумма займа – от 5 до 20 млн. руб.;

5. целевой объем продаж новой продукции – не менее 30% от суммы займа в год, начиная со 2 года серийного производства;

6. обеспечение займа – банковская гарантия (согласно актуальному перечню банков, утвержденному Фондом Развития Промышленности Российской Федерации на дату подписания договора займа, гарантии которых могут быть рассмотрены в качестве основного обеспечения по заключаемым договорам займа), поручительство Корпорации МСП или Иркутского областного гарантийного фонда;

7. процентная ставка по предоставляемым займам составляет 3% годовых.

8. снижение процентной ставки на 2% годовых на весь период предоставления займа при условии, что экспортная выручка составляет более 50% суммы займа в год, начиная со второго года серийного производства.

9. снижение процентной ставки в соответствии с пунктом 8 подлежит пересмотру за весь период предоставления займа, если Заявитель в течение срока действия договора займа не обеспечил выполнение условий, на основании которых ставка была определена при выдаче займа. В этом случае процентная ставка устанавливается на уровне существующей ставки по Программе на дату принятия решения о финансировании проекта и применяется с момента выдачи займа с уплатой дополнительных процентных платежей равномерными квартальными платежами в оставшийся для погашения срок действия займа.

10. софинансирование со стороны Заявителя, частных инвесторов или банков не менее 50% бюджета проекта, в том числе за счет собственных средств или средств акционеров не менее 15% от суммы займа.

Требования к Заявителю

1. Заявитель является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность на территории Иркутской области, получение займов для которого не запрещено действующим законодательством или уставом Заявителя;

2. Заявитель не является иностранным и российским юридическим лицом, указанным в пункте 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на первое число месяца, в котором получатель представляет документы;

3. Заявитель имеет положительную кредитную историю;

4. Заявитель не имеет просроченной задолженности перед работниками по заработной плате на дату получения Займа;

5. Наличие информации о Заявителе и производимой им продукции в государственной информационной системе промышленности (www.gisp.gov.ru).

6. Заявитель не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования, слияния или присоединения), ликвидации или банкротства на первое число месяца, в котором получатель представляет документы;

7. У Заявителя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на первое число месяца, в котором получатель представляет документы, что подтверждается справкой из налогового органа;

8. У Заявителя отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, на дату получения Займа на первое число месяца, в котором получатель представляет документы и др.

С полным описанием данной программы можно ознакомиться на официальном сайте Фонда Развития промышленности Иркутской области по следующей ссылке: http://frpirk.ru/zajmy/proekty-razvitiya-regiona/

За консультацией об условиях Программы обращаться к сотрудникам Фонда:

1. Васькова Елена Валерьевна, тел. 89148700827;

2. Щебликов Андрей Анатольевич, тел. 891488889942;