«Моя Планета» — это Национальная премия за открытия в области путешествий. Инициатором и организатором проекта выступает телеканал «Моя Планета», главный российский канал о путешествиях, науке, истории и людях. Национальная премия за открытия в области путешествий.

Для участия в конкурсной программе принимаются фотографии, видео, репортажи и селфи, сделанные в путешествиях за год. В этом году путешественники могут проявить себя в десяти номинациях, однако, две из них канал подготовил для тех, кто профессионально рассказывает о своих приключениях или имеет спонсора для поездок — «Видеорепортаж о путешествии» и «Фоторепортаж о путешествии». Имена лауреатов определит профессиональное жюри. Лучшее тревел - видео выйдет в эфире телеканала. Фоторепортаж, занявший первое место, станет частью фотовыставки летом 2018 года. Трое лучших в каждой номинации получат памятные призы от партнеров премии.

В традиционной номинации «Кандидат в путешественники» телеканал призывает участников премии присылать фото того, кто достоин путешествия, и объяснить почему. Победитель пользовательского голосования сможет отправиться в путешествие на двоих по России при поддержке Ростуризма.

Прием заявок осуществляется на сайте до 16 ноября 2017 года.