Заседание антитеррористической комиссии Иркутского района состоялось 21 февраля в администрации. В нем приняли участие представители УФСБ по Иркутской области, филиала ФГКУ УВО войск национальной гвардии по Иркутской области, ОП №10 МУ МВД России «Иркутское», управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, представители учебных, медицинских, религиозных организаций.

Представители ИрГАУ и Иркутского аграрного техникума доложили об организации работы со студентами, прибывшими из стран с повышенной террористической активностью. В Иркутском государственном аграрном университете на сегодняшний день обучается более 700 иностранных студентов из 20 стран, в основном это студенты из Узбекистана, Таджикистана, рассказала начальник отдела международных связей ИрГАУ Светлана Зимина.

Она отметила, что в форме групповых и индивидуальных бесед молодежи разъясняют нормы законодательства, устанавливающие ответственность за участие и содействие террористической деятельности. Студенты встречались с начальником центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Иркутской области Артемом Хлыстовым, с членами Общественной палаты Иркутской области, настоятелем прихода храма Благовещения г. Саянска. Для студентов организованы спортивные и культурные мероприятия.

Также на комиссии были заслушаны и обсуждены доклады начальника отдела полиции №10 Владислава Николаенко и начальника управления образования Романа Зарипова  о дополнительных мерах, направленных на недопущение вовлечения граждан в деятельность международных террористических организаций, деструктивных движений, а также в финансирование терроризма.

Владислав Николаенко отметил, что на территории района не допущено межнациональных и межконфессиональных конфликтов, однако предпосылки остаются.  Полицией совместно с подразделениями ФСБ проводятся оперативно-поисковые мероприятия, совместно с администрациями, общественностью идет активный мониторинг состояния межэтнических отношений, особое внимание уделяется  социальным сетям и мессенджерам. Для ранней профилактики сотрудники полиции проводят лекции, семинары, участвуют в  круглых столах в школах и других учебных заведениях  района.

Члены комиссии рекомендовали главам муниципальных образований активней участвовать в воспитании молодежи, принять личное участие в еженедельных школьных внеурочных занятиях «Разговоры о важном».

На особом контроле членов комиссии -  антитеррористическая защищенность объектов здравоохранения, а также религиозных организаций. О том, как идет работа по паспортизации объектов рассказали заместитель главного врача Иркутской районной больницы Андрей Кодинцев, настоятель прихода Свято-Георгиевского храма в п.Молодежный, протоирей Герман Кузнецов и настоятель прихода Святой Троицы в селе Хомутово протоирей Вячеслав Пушкарев. Также по вопросам противодействия терроризму выступил глава Ширяевского МО Сергей Пленкин.

2702 ank1

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!