Cостоялось заседание антитеррористической комиссии Иркутского районного муниципального образования под председательством Мэра Иркутского района Леонида Петровича Фролова. На совещании обсуждались следующие вопросы:

          1. О проведении с лицами, прибывающими в РФ из стран с повышенной террористической активностью для обучения, на базе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования мероприятий (в т.ч. при участии представителей религиозных и общественных организаций. психологов) в форме индивидуальных или групповых бесед по доведению норм законодательства РФ, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя России. (реализация п.1.6 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы);

 
          2. О фактах хищения с объектов линейно – кабельных сооружений на территории Иркутского района и предлагаемых мерах по их предупреждению;


          3. О дополнительных мерах, принимаемых муниципальными образованиями Иркутского района по реализации полномочий, предусмотренных статьей 5.2 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35 – ФЗ «О противодействии терроризму».

По результатам рассмотрения всех вышеперечисленных вопросов руководителям исполнительных органов государственной власти в Иркутской области, органов местного самоуправления и предприятий даны конкретные поручения.