25.08.2020 Состоялось заседание антитеррористической комиссии Иркутского районного муниципального образования. На совещании обсуждались следующие вопросы

1. О состоянии антитеррористической и противопожарной защищенности общеобразовательных учреждений Иркутского района в период подготовки к началу нового учебного года и результатов межведомственных комиссионных обследований на предмет их инженерно-технической укрепленности и оснащенности средствами охраны;
  2. Об организации на территории Иркутского района общественно-политических мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом (реализация п.2.1. Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы);
  1. О проведении на территории Иркутского района комплекса мероприятий по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Единого дня голосования 13 сентября 2020 года;
  1. О дополнительных мерах, принимаемых муниципальными образованиями Иркутского района по реализации полномочий, предусмотренных статьей 5.2 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35 – ФЗ «О противодействии терроризму»

Реализацию комплекса мероприятий по подготовке к учебному году образовательных организаций Иркутского района, обсудили на заседании антитеррористической комиссии Иркутского районного муниципального образования. В связи с приемочной компанией образовательные организации прошли проверки состояния антитеррористической защищенности и пожарной безопасности межведомственной комиссией, созданной в Иркутском районе, в состав которой включены представители надзорных и правоохранительных органов.
Как рассказала заместитель начальника Управления образования администрации Иркутского района Юлия Хомкалова, все образовательные организации оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала о срабатывании на пульт пожарно-спасательных подразделений государственной противопожарной службы Иркутской области, системой внутреннего и наружного видеонаблюдения. Руководителями образовательных организаций принимаются исчерпывающие меры по соблюдению обязательных требований пожарной и антитеррористической безопасности. Продолжается работа по внедрению специализированной физической охраны в образовательные организации.
При проведении мероприятий посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом будут использованы видеоролики социальной антитеррористической рекламы. Принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку, вызванную риском распространения новой коронавирусной инфекции  COVID-19, главам муниципальных образований Иркутского района рекомендовано использовать on-line формат мероприятий (интернет-акции, флэшмобы, прямые эфиры, стримы, челленджи и прочее), а также мероприятия, не предполагающие массовые скопления людей, мероприятия на открытом воздухе и без непосредственного контакта (фотоконкурсы, квесты, конкурсы рисунков, выставки, акции солидарности и прочее).
Также комиссия рассмотрела вопрос соблюдения безопасности в период проведения в Иркутском районе Единого дня голосования. В центре внимания вопросы поддержания правопорядка и общественной безопасности в местах проведения избирательных кампаний, создание условий для свободного волеизъявления гражданами своих прав на избирательных участках.

2708 antiter1

2708 antiter2