В целях предотвращения телефонного мошенничества публикуем памятку с наиболее распространенными видами телефонного мошенничества. Будьте бдительны и осторожны!

Напоминаем школьникам о возможности принятия участия в олимпиадах по финансовой грамотности

В рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности на территории Иркутского района 22 марта 2024 года Комитетом по финансам администрации Иркутского районного муниципального образования проведен урок финансовой грамотности в МОУ ИРМО «Бутырская СОШ». В мероприятии приняли участие 20 учащихся 9,10,11 классов.

В рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности на территории Иркутского района 20 марта 2024 года Комитетом по финансам администрации Иркутского районного муниципального образования проведен урок финансовой грамотности в МОУ ИРМО «СОШ п. Молодежный». В мероприятии приняли участие 97 учащихся 5 классов.

В рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности на территории Иркутского района 18 марта 2024 года Комитетом по финансам администрации Иркутского районного муниципального образования проведен урок финансовой грамотности в МОУ ИРМО «Ширяевская СОШ». В мероприятии приняли участие 36 учащихся 3 классов.

Приглашаем школьников Иркутской области принять участие в Международном чемпионате по финансовым играм.
Олимпиада по финансовой грамотности для школьников 2-8 классов

С 1 по 31 марта проводится Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников 1–9 классов.

Задания Олимпиады составлены на примерах из жизни и способствуют формированию рациональной модели финансового поведения. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств.

Приглашаем жителей Иркутского районного муниципального образования  принять участие в онлайн – опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения.

Открытая региональная олимпиада обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири» по направлению «Финансовая грамотность для школьников».

Приглашаем школьников 10-11 классов принять участие в Олимпиаде по финансовой грамотности, организуемой Байкальским государственным университетом.

В рамках встречи представителей министерства образования, министерства финансов и ПАО Сбербанк с представителями школ Приангарья дан старт новому проекту по финансовой грамотности, реализуемому на базе цифровой платформы допобразования Сбербанка.

С 1 по 31 марта 2024 года образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» (далее – платформа «Учи.ру») совместно с Минфином России, Банком России, Минэкономразвития России, Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» реализует некоммерческую просветительскую инициативу – Всероссийскую онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов (далее – Олимпиада).

Принимать финансовые решения может быть непросто. Особенно людям в зрелом возрасте: в современном мире столько новых для них финансовых продуктов и технологий. Разложить все по полочкам, приобрести полезные навыки и чувствовать себя увереннее в ситуациях, связанных с финансами, людям старшего поколения поможет новый цикл онлайн-лекций от Банка России.

В рамках проекта «Методические вебинары для педагогов»  Банка России проводятся онлайн-семинары «Преподавание основ финансовой грамотности с учетом обновлённых ФГОС. Онлайн-уроки финансовой грамотности – инструмент для педагога». Директор РЦФГ Иркутской области Кулижская Ж.С.  проведет для всех педагогов РФ 16 ноября 2023 года в 13.00, 21 ноября 2023г. в 14.00 и 7 декабря в 12.00 (время иркутское).

Если вы сталкивались с финансовым мошенничеством или со сбоями в банковских приложениях, приглашаем пройти короткий опрос.

С 7 по 30 ноября 2023 года в нашей стране пройдут Всероссийские осенние недели финансовой грамотности.

Все желающие смогут проверить уровень своих знаний и получить персональные рекомендации о том, как правильно принимать финансовые решения и защититься от мошенников. Успешно справившиеся с зачетом получат сертификат.

Правительство России утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Документ подписан Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Главная задача стратегии – формирование системы ценностей и установок, которая поможет человеку более осознанно и рационально принимать финансовые решения и научит противостоять финансовому мошенничеству.

О чем расскажут?

О современных технологиях:

• как дистанционно оплачивать услуги ЖКХ
  • как делать переводы в банковском приложении
  • как безопасно совершать безналичные платежи.

Эксперты финансового просвещения Иркутского городского отделения 8586 Сбербанка 28 сентября 2023 года в 16.00 часов в очном формате организуют встречу с населением на тему: «Как сохранить и преумножить» по адресу: г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, д. 10.

01 октября 2023 года (воскресенье) в 12:00 по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 24, СКДЦ «Художественный» состоится региональный этап Чемпионата.