С началом отпускного сезона важно заранее убедиться в отсутствии налоговой задолженности. Чтобы отправиться в путешествие без лишних ограничений, стоит заранее проверить и уплатить все долги. Непогашенная задолженность является основанием для применения мер взыскания: блокировка счетов, списание долгов со счетов гражданина, обращение в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

Министерство финансов объявляет о начале приема заявок на участие в ежегодном региональном конкурсе «Бюджет для граждан».

Конкурс является открытым, принять участие в нем может любой желающий (как физическое, так и юридическое лицо).

Уважаемые жители Иркутского районного муниципального образования, приглашаем Вас присоединиться волонтером финансовой грамотности на сайте добро.ру.

С целью реализации задачи по формированию установок финансовой культуры среди взрослых экономически активных граждан Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года Банком России разработан бесплатный онлайн-курс по финансовой грамотности для взрослых (описание курса прилагается). 

Комитет по финансам администрации Иркутского районного муниципального 2 апреля 2025 года провел уроки финансовой грамотности в МОУ ИРМО «Никольская СОШ». Урок на тему «Сберегай и приумножай» прошел для учащихся 8 классов. В мероприятии приняли участие 19 учащихся. Учащиеся ознакомились с пониманием важности сбережений, о способах сбережений и приумножений денежных средств, а также  о степенях риска инвестирования.   

🤩 Планировать бюджет и оценивать риски, критически мыслить и противостоять мошенникам – этому можно научиться благодаря Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников!

Олимпиада будет проходить в два этапа:

🔹отборочный этап в форме заочного тестирования на сайте https://irk-olimp.ru (необходима предварительная регистрация: для студентов СПО до 23 февраля, для школьников до 9 марта);

🔹финал олимпиады состоится: 28 февраля - для студентов СПО и 14 марта - для школьников. Место проведения: Байкальский государственный университет (г. Иркутск, ул. Ленина 11).

С целью повышения качества проводимых в регионе мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности приглашаем граждан принять участие в онлайн – опросе министерства финансов Иркутской области.

На территории Иркутского районного муниципального образования в рамках фестиваля «Байкальская территория – территория финансового благополучия» Комитет по финансам администрации Иркутского районного муниципального 18 декабря 2024 года провел уроки финансовой грамотности в МОУ ИРМО «Уриковская СОШ».

Мероприятия фестиваля пройдут более чем на 120 площадках, расположенных на территориях 33 муниципальных образований региона. В Иркутске мероприятия пройдут в Доме молодежи, библиотеках им. И.И. Молчанова-Сибирского, им. И.П. Уткина и им. Семьи Полевых, а также в детском культурном центре «Дружба».

С 8 по 29 октября пройдет седьмой ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Организатор зачета – Банк России. Зачет можно пройти индивидуально или всей семьей. Количество и сложность заданий зависят от возраста участника. Задания подготовлены на основе конкретных жизненных ситуаций и помогают научиться принимать рациональные финансовые решения. А для тех, кто уверен в своих знаниях, есть продвинутый уровень сложности.

Министерство финансов Иркутской области и Байкальский госуниверситет приглашают жителей региона принять участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.

Международный просветительский проект “Атомный диктант” пройдет с 1 по 14 сентября 2024 года. Проект реализуется Союзом организаций атомной отрасли “Атомные города” при поддержке Госкорпорации “Росатом”.

Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» с 4 июля начала второй этап. Он называется «Первые деньги». До 30 сентября предполагается проведение в регионах мероприятий образовательного, просветительского, информационного и развлекательного характера.

На этот раз разговор пойдет о первых деньгах – как их заработать? Как ими управлять?

1 июля  2024 года в рамках встречи с советом ветеранов Хомутовского муниципального образования, сотрудники Комитета по финансам администрации Иркутского районного муниципального образования провели лекцию по финансовой грамотности на тему «Как не ссориться в семье из-за денег».

21 июня 2024 года в рамках встречи с участниками специальной военной операции и их семьями, председатель Комитета по финансам администрации Иркутского районного муниципального образования Зайкова Анна Владимировна провела лекцию по финансовой грамотности на тему «Как не ссориться в семье из-за денег».

С 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений (далее – Программа), позволяющая получать гражданам дополнительный доход в будущем или создать «подушку безопасности» на любые цели.

Опрос проводит НИФИ Минфина РФ с целью подготовки к сессии «Финансовая культура как драйвер экономического развития государства», на которой планируется обсудить вопросы влияния органов государственной власти и заинтересованных организаций на финансовое благополучие взрослых граждан и экономический рост в РФ, а также роль работодателей в повышении финансовой грамотности и формировании финансовой культуры сотрудников.