В Иркутском районе до 2025 года планируется построить две поликлиники, провести капитальные ремонты в существующих медицинских учреждениях и возвести новые фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Об этом Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву доложила заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова в ходе рабочей поездки главы Приангарья в Иркутский район.
Государственной программой «Развитие здравоохранения» на 2023 год предусмотрено финансирование проектных и изыскательских работ на строительство поликлиники в рабочем посёлке Маркова и детской поликлиники в селе Хомутово. Оба объекта рассчитаны на 350 посещений в смену. В настоящее время администрацией Иркутского района проводится работа по формированию земельного участка под будущую детскую поликлинику в селе Хомутово, проектирование нового медучреждения в рабочем посёлке Маркова уже идёт. Строительство поликлиник планируется начать в 2024 году.
 
– Район динамично заселяется. И уже неоднократно говорил об этом, что важной составляющей в вопросе развития территории должна быть социальная инфраструктура. Не просто обозначена в генплане, а должна быть, работать и приносить пользу. Это элементарная составляющая комфортных условий для жизни людей. Поэтому работаем над возведение новых объектов, ремонтируем и модернизируем существующие здания, – подчеркнул Игорь Кобзев.
 
Галина Синькова сообщила главе региона, что в 2023 году по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» будет возведён ФАП в деревне Тихонова Падь. На эти цели из федерального и областного бюджетов направлено 5,1 млн рублей. Ещё 5,3 млн рублей выделено из региональной казны на благоустройство и оснащение нового медучреждения.
 
В этом году ожидается завершение капремонта поликлиники в поселке Дзержинск, на это из областного бюджета предусмотрено свыше 1,7 млн рублей. Запланирован капитальный ремонт поликлиники в селе Оёк. В рамках нацроекта на его проведение выделено 8,2 млн рублей, проходят установленные законом процедуры определения подрядчика.
 
В 2024 – 2025 годах в рамках нацпроекта «Здравоохранение» новые врачебные амбулатории должны появиться в деревне Грановщина, селе Максимовщина, посёлке Малая Топка. Капитальный ремонт будет проведён в поликлиниках Большереченской больницы, Гороховской участковой больницы, Листвянской больницы.
 
В рамках рабочей поездки Галина Синькова посетила ФАП в деревне Усть-Куда и обсудила перспективы развития здравоохранения района с представителями областного минздрава, районной администрации и Иркутской районной больницы.
 
ФАП в деревне обслуживает две тысячи жителей. Его возвели взамен старого в 2020 году. Пункт оснащен необходимым медоборудованием и укомплектован персоналом, используют дистанционно запись на приём. На особом контроле медиков пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями и семьи мобилизованных. Замминистра отметила, что 20 февраля в Усть-Куде будет работать передвижной маммограф.
 
Галина Синькова напомнила, что в 2022 году в Иркутском районе возвели пять ФАПов (в деревнях Егоровщина, Баруй, Позднякова, Мельничная Падь, Столбово) и четыре врачебных амбулаторий (в сёлах Малое Голоустное, Урик, деревне Куда, рабочем посёлке Маркова мрн Берёзовый). Здания медучреждений модульные, быстровозводимые, оснащение и обустройство типовое.
 
Приём пациентов в этих новых медучреждениях начнётся уже в марте этого года после завершения процедуры лицензирования. Одна из амбулатории построена в Урике. Подготовку к процедуре лицензирования медучреждения  проверила замминистра. После открытия здесь будут обслуживать 16 тысяч человек.
 
Как рассказала заместитель главного врача Иркутской районной больницы Евгения Окладникова, в структуру ОГБУЗ «Иркутская районная больница» входят: 47 ФАПов, пять врачебных амбулаторий, четыре участковые больницы, две городские больницы и три поликлиники.
 
По материалам сайта Правительства Иркутской области