Мероприятие прошло в поселке Большое Голоустное на базе детского оздоровительного лагеря «Нерпенок».

В круглом столе приняли участие представители администраций Иркутского района и Голоустненского муниципального образования, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Информационно-туристской службы Иркутска и туристических организаций, осуществляющих деятельность на территории Большого и Малого Голоустного.

Администрация Иркутского района в своем выступлении обозначила основные перспективы развития туризма на Прибайкальских территориях Иркутской области, в том числе на территории Голоустненского муниципального образования. Развитие туристической отрасли региона основано на формировании туристического кластера «Байкальское созвездие», в рамках которого предполагается строительство и реконструкция инфраструктурных объектов территории. С целью развития поселка как зоны культурно-познавательного и рекреационного туризма, необходимо активное участие в разработке проекта предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории. Организациям индустрии туризма Голоустненского муниципального образования было предложено до 1 мая 2015 года представить в администрацию Иркутского района проекты по развитию существующих туристических объектов или по формированию новых.

Также было высказано предложение, чтобы коммерческие структуры предоставляли информацию о своих организациях в информационно-туристическую службу города Иркутска для дальнейшего доведения ее до туристов.

Специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» выступили с предложением в преддверии летнего туристического сезона заключить с представителями туристического бизнеса территории двусторонние соглашения о совместной рекреационной деятельности, а также принять активное участие в совместной работе по аккредитации гидов-экскурсоводов, работающих на территории Прибайкальского национального парка. По словам заместителя директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Ирины Московской, уже в текущем году на территории Прибайкальского национального парка, прилегающей к поселку Большое Голоустное, начнется реализация проектов информационной навигации по основным туристским маршрутам.

Отчет о деятельности органов местного самоуправления представила глава Голоустненского МО Татьяна Липская. Благодаря совместной работе администраций Голоустненского МО и Иркутского района в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» к 2017 году на территории Голоустнеского МО будет построена мусороперегрузочная площадка. Также намечены планы по благоустройству береговой линии озера Байкал в Большом Голоустном. Однако развитие территории невозможно без участия бизнеса. Наиболее остро стоит вопрос о легализации организаций, предоставляющих услуги размещения туристов на территории поселка. Официальная деятельность предпринимателей – это основные доходы бюджета территории, которые позволяют осуществлять благоустройство и создавать необходимую инфраструктуру. Татьяна Липская еще раз напомнила собравшимся представителям бизнеса о мерах контроля за незаконным ведениям предпринимательской деятельности.

В рамках двустороннего диалога представителей органов власти и туристического бизнеса были намечены пути решения существующих проблем, обозначены векторы развития территории.

f1