Специалисты администрации Иркутского района примут участие в работе специальной межведомственной комиссии для проверки объектов туристической отрасли, уже построенных и возводимых в настоящее время с участием иностранного капитала.

Об этом сообщила начальник отдела муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Ольга Дертышникова.

Ольга Дертышникова:

- В течение прошедшего туристического сезона нам поступали обращения, в том числе от предпринимателей, на строительство объектов с возможным участием иностранного капитала. По мнению обращающихся, при строительстве нарушалось федеральное законодательство РФ в части земельных прав и хозяйствующих субъектов. Ввиду регулярности поступления таких обращений, на уровне правительства Иркутской области предложено создать специальную межведомственную комиссию. Ее работа нацелена на приведение к нормам действующего законодательства строительства и осуществления регулярной деятельности туристических объектов, возведенных с участием иностранного капитала.

Запланировано что в состав комиссии войдут специалисты Управления Роспотребнадзора по Ирктуской области, регионального Управления Росприроднадзора, УФМС России по Иркутской области, полиции, представители Агентства по туризму Иркутской области, Службы государственного строительного надзора Иркутской области, администрации Иркутского района и администрации Листвянского муниципального образования.

По результатам завершившегося летнего туристического сезона на территории Иркутского района выявлено порядка 20 земельных участков, на которых планируется строительство объектов туристической индустрии с участием иностранного капитала.

Пресс-служба администрации Иркутского района