На прошедших выходных жители Прибайкалья смогли стать участниками двух грандиозных мероприятий организованных на берегу Байкала в рамках Международного дня туризма. Знаменитый «Фестиваль Омуля» и Восточно-Сибирский кулинарный фестиваль cafeteria.ru собрали около тысячи любителей байкальской кухни.

Участники мероприятия стали свидетелями кулинарных поединков «Битва рестораторов», собравших в общей сложности 16 поваров. Судили конкурс Цао Юньлун, Генеральный Консул Китайской Народной Республики в Иркутской области, представители правительства Иркутской области, администрации Иркутского района и поселка Листвянка, а так же представители крупных продовольственных компаний области.

Ресторанный бизнес тесно взаимодействует с туристско-экскурсионным комплексом и одновременно выступает важным фактором формирования туров, содействует развитию въездного туризма в регионе.

В каждом из поединков повара должны были представить профессиональной судейской коллегии три блюда.О первых двух было известно заранее – это закуска и горячее блюдо из любых видов продуктов. А в последнем конкурсе им достался «черный ящик»: повара узнали основной ингредиент третьего блюда прямо перед началом этапа, в котором оказалась – тыква.

На фестивале был специально приглашенный гость из Монголии Болдоо Болдбаяр Бадарч от ресторана «Кочевник», он со своей коллегой Светланой Кожиной приготовил для жюри одно из самых древних блюд монгольской кухни – Хорхог. Особенность этого блюда, это готовка с помощью раскаленных камней.  Когда камни раскалятся, их щипцами вынимают из костра и кладут в котел с мясом, который стоит тут же, на огне. Смысл в том, что нагрев мяса происходит не только снаружи, от огня, но и изнутри – от раскаленных камней, что придает мясу особый, неповторимый вкус и существенно размягчает его.

Шеф повара Макаров Максим и Николай Алексеев из ресторана «Крестовая падь» приготовили фирменное блюдо заведения – «Сиг», в котором мастера смогли сочетать вкус рыбы и бекона со сливками и грибами. А также на суд зрителей они представили омулевые рулетики с брусникой.

Есть много способов приготовления байкальского омуля, один из них – сагудай, этим блюдом Наталья Любиншина из ресторана «Анастасия» угостила жюри. На первый взгляд обывателя оно покажется простым, однако секретный рецепт Натальи придает ему как минимум изысканный вкус.

Среди изобилия горячих блюд есть некая разновидность, известная далеко не всем. Носит она забавное название «скоблянка», это старинное русское угощение приготовил Евгений из ресторана «Легенда Байкала».

Своими блюдами гостей праздника также порадовали такие известнейшие рестораны Иркутска, как «Европа», «Царский», «Терема Байкала».

Участники, зрители, и судьи единодушно отмечают главную особенность Восточно-Сибирского фестиваля - повара готовили свои блюда исключительно из местных продуктов. И это стало его изюминкой.

Пока зрители наблюдали за секретами кулинарного мастерства шеф-поваров иркутских ресторанов, в огромном котле на 500 литров варился «Царский суп». На его приготовление ушло 160 кг омуля, 120 кг картофеля и 30 кг лука. Весь процесс приготовления в режиме онлайн наблюдали сотни гостей фестиваля и десятки журналистов. Аппетитный аромат собрал длинную очередь желающих продегустировать блюдо. Повара и волонтеры в течение 1,5 часов без устали разливали наваристую уху всем желающим. Голодным не ушел никто.

Четыре часа общих соревнований пролетели как одна минута.

fest 1

fest 2

fest 3

fest 4

fest 5

fest 6

fest 7

fest 8

fest 9

fest 10

fest 11

fest 12

fest 13

fest 14

fest 15

fest 16

fest 17

fest 18