Сборная команда Иркутского района завоевала первое общекомандное место в 40-х летних сельских спортивных играх Иркутской области, которые состоялись в Нукутском районе с 8 по 10 июля.

В состязаниях приняли участие 18 сильнейших команд из муниципальных образований региона, прошедших предварительный отбор. По итогам соревнований второе место заняли спортсмены из Заларинского района, третье – из Усольского.

Спортсмены из Иркутского района заняли первое общекомандное место в соревнованиях по легкой атлетике, вторые места в волейболе, полиатлоне и городошном спорте, механизаторы и дояры также завоевали вторые места в копилку общекомандного зачета.

- Команда наших спортсменов была сформирована по итогам районных сельских игр. В личном зачете  отличился Кирилл Парфенов из села Хомутово, который занял второе и третье места в соревнованиях по легкой атлетике, результативно выступила Юлия Бурцева из села Оёк - второе место в легкой атлетике. Победителем конкурса механизаторов стала Елена Федорова из села Урик, также Александр Андрюсишин из Урика стал лучшим в состязании операторов машинного доения, - рассказал начальник отдела развития физической культуры и массового спорта  Андрей Агеев.

Программа соревнований по легкой атлетике включает в себя бег на 1500 и 3000 метров для мужчин, 800 и 1500 метров для женщин, а также смешанную эстафету 4х400 метров. Соревнования по полиатлону проводятся по программе летнего троеборья: пулевая стрельба, силовая гимнастика, бег на 2000 метров для мужчин и 1000 метров для женщин.

Зрелищными являются соревнования механизаторов и дояров. Помимо упражнений по общефизической подготовке, участникам необходимо показать профессиональные навыки. Так, механизаторам нужно качественно выполнить упражнение по вождению трактора на время, а операторам машинного доения – провести разборку и сборку доильного аппарата.

-  Иркутский район становился победителем летних сельских в 2017 году, я очень рад, что нашим спортсменам удалось вернуть лидерство в абсолютном зачете. Кроме того, в этом году мы стали первыми и в зимних сельских играх. Это говорит о том, что спорт в Иркутском районе на достойном уровне, - подчеркнул Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

По итогам соревнований все победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.

1107 sxgame1

1107 sxgame2

1107 sxgame3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!