В прямом эфире радио «Шансон» 9 июня директор детско- юношеской спортивной школы Иркутского района Марина Гончарук и методист по ГТО Ирина Третьякова рассказали о том, какие успехи достигнуты в спорте среди населения по сдаче нормативов Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

- Детско-юношеская спортивная школа является центром тестирования по выполнению видов нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО среди населения Иркутского района, - рассказывает Марина Гончарук, - Мы приглашаем всех желающих к сдаче. Процедура проста: для начала нужно зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru, выбрать испытания в соответствии с возрастом, получить идентификационный номер, допуск врача и далее подать заявку нам.

Методист Ирина Третьякова также подчеркнула, что помимо пользы для здоровья и уверенности в своих физических возможностях, сдача норм ГТО дает серьезное подспорье ученикам и студентам: дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения, надбавка к стипендии. 

В ДЮСШ сдают ГТО не только дети, подростки и студенты, но и старшее поколение. Возраст практически не ограничен: ребенок может сдать свои нормативы уже начиная с 6 лет, а взрослый – до 70 лет и даже старше.

Комплекс ГТО предусматривает выполнение установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне». Каждый желающий также на сайте может посмотреть упражнения, соответствующие его полу и возрасту.

С 2017 года в Иркутском районе участие в сдаче норм ГТО приняли 2377 человек. Из них на золотой знак отличия – 945 человек, на серебряный – 660 человек, на бронзовый – 272 человека.

Главной целью комплекса ГТО является привлечение как можно больше людей к спортивному и здоровому образу жизни. В 2020 году Иркутский район был признан лучшим в регионе по развитию массового спорта.0906 gto1

0906 gto2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!