Военнослужащий Сергей Степанов – житель поселка Горный Хомутовского административного округа во время отпуска приехал в администрацию на встречу с мэром Иркутского округа Леонидом Фроловым.
Боец приехал вместе с депутатом Думы Иркутского округа Степаном Поляковым, они давно знакомы и поддерживают дружеские отношения.
Майор Степанов – кадровый военный, несколько лет назад ушел в запас. Новый контракт заключил в январе 2024 года. Для него это уже вторая война, позади – Чечня.
На СВО Сергей, позывной «Домовой», пришел командиром танкового взвода, сейчас служит начальником штаба танкового батальона. В его зоне ответственности обеспечение связью, снабжение питанием, боеприпасами, топливом, медикаментами, вывод техники на решение задач.
В зоне спецоперации Сергею пришлось переучиваться, раньше он был военным внутренних войск. У танкистов свои задачи – прорвать оборону противника, отвлечь на себя его контратаку, обезвредить вражескую бронетехнику и обеспечить продвижение своих подразделений вперед.
«Домовой» поделился воспоминаниями о своем первом боевом дежурстве 1 марта 2024 года, которое состоялось в день рождения бойца. В танке просидели почти шесть часов. Вышли, заняли позицию, отработали задачу и неожиданно попали под вражеский обстрел. Удалось уйти, сменили позицию, выждали время. В итоге вместо 12 часов дежурство продлилось 24 часа. Коллеги пошутили – враг устроил на день рождения салют!
– Рад был знакомству, – рассказал Леонид Фролов. – Огромные слова благодарности нашему бойцу и его однополчанам за мужской подарок-сувенир – гильзу танкового выстрела от танка Т-72Б3М. Всем землякам передаю привет от бойцов танкового батальона 242-го гвардейского мотострелкового полка».











