В Доме культуры поселка  Молодежный Иркутского района 19 марта широко и по-восточному щедро отметили Навруз - праздник Весны, обновления и светлых надежд. Он объединил представителей семи национально-культурных центров Иркутской области. Его гостями стали студенты ВУЗов Иркутска, жители поселка Молодежный.

В программе праздника - мастер-классы и дегустация традиционных восточных блюд, турнир по нардам и, конечно, яркий  концерт от национально-культурных центров Иркутской области. Мероприятие областного масштаба впервые проводилось  на территории нового Дома культуры Молодежный в Иркутском районе.

-  Мы всегда рады гостям. Желаю добра всем, тепла в дом и процветания, - приветствовала гостей заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова.

По словам организаторов мероприятия, ИОГБУК "Центр культуры коренных народов Прибайкалья", именно дружественная атмосфера, которая сложилась  при подготовке программы празднования Навруза,  позволила реализовать все запланированные идеи.

- Я желаю людям, чтобы всегда было богатство, чтобы у людей на достархане всегда был хлеб. Навруз - это прекрасный  Международный праздник! По восточной традиции - желаю всем изобильного Навруза!" - сказал руководитель Иркутской областной общественной киргизской национально-культурной организации «Единение» Эрмамат Турганов.

По словам руководителя узбекского национально-культурного центра "Мое отечество" Юсупа Кулматова, одной из главных задач нашего национально-культурного центра является сохранение узбекской традиционной культуры.

- Мы всегда рады старым друзьям и новым гостям, а особенно молодежи. Рады угощать сегодня нашим узбекским пловом. А узбекский плов, как вы знаете, вошел в список нематериально-культурного наследия человечества, - сказал он.

- У нас в Иркутской области так сложилось, что все национальности живут дружно. Я рад теплоте этих отношений, - подчеркнул председатель общественной организации "Центра русской культуры" Максим Хвостишков.

Организаторы поблагодарили все национально-культурные центры, которые приняли участие в празднике. Это Иркутские областные общественные организации (ИООО) «Сибирский туркменский национально – культурный центр «Байкал»; «Узбекский национально-культурный центр «Наше Отечество»; «Татаро-башкирский культурный центр»; «Таджикское национально-культурное общество «Соотечественник»; «Азербайджанский конгресс Иркутской области»; "Центра русской культуры"; Иркутская областная общественная киргизская национально-культурная организация «Единение».

Справка: Навруз - ‎ переводится как «новый день» - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, исторически отмечавшийся более 7-ми тысяч лет назад и до настоящего времени. Навруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям.

Как национальный праздник,  Навруз отмечается 21 марта в некоторых национальных регионах России, таких как ДагестанТатарстанБашкирия и других, и как государственный праздник в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане.

30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз. Среди народов, отмечающих Навруз, повелось: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдёт год.

2103 navruz1

2103 navruz2

2103 navruz3

2103 navruz4